Министерство энергетики выступает против инициативы Минтранса.
Как информирует издание «Газета.ру», Министерство энергетики выступает против создания Речного фонда и, соответственно, повышения речных сборов для гидроэлектростанций за пользование водными ресурсами, находящимися в федеральной собственности, с целью развития речного транспорта.
Идея создания Речного фонда принадлежит Минтрансу. Таким способом в ведомстве хотят извлечь дополнительные средства для поддержания состояния речных путей. По оценкам российских транспортников за минувшие 25 лет протяженность внутренних водных путей в России сократилась на 30%, с 67 тыс. до 48 тыс. км. Это связано с хроническим недостатком финансирования. В этом году, к примеру, на цели поддержания внутренних водных путей в удовлетворительном состоянии выделено 13,5 млрд рублей, хотя минимально для этого требуется 18 млрд рублей.
Камнем преткновения между Минэнерго и Минтрансом стал путь финансирования Речного фонда. Согласно информации СМИ, транспортники предлагают взимать средства акцизного и инфраструктурного характера с пользователей рек. К их числу относятся и ГЭС, с которых пвторы идеи предлагают взимать 6 млрд рублей ежегодно.
Замминистра энергетики Вячеслав Кравченко ранее отправлял в адрес Минтранса официальное письмо, в котором указывал, что повышение сборов за водопользование способно привести к росту тарифов на электроэнергию для населения. Помимо этого Минэнерго акцентирует внимание на том факте, что «компенсационный платеж» окажется тяжелой ношей для и без того находящегося в «сложном финансово-экономическом положении» электросетевого комплекса РФ. Иные проблемы, которые могут появиться из-за Речного фонда — негативное влияние на инвестиционную деятельность российских предприятий (в частности «РусГидро», чистая прибыль которого может сократиться на 3,4 млрд рублей), а также торможение намеченной программы по снижению величины перекрестного субсидирования.
Ожидается, что сегодня в Госсовете РФ будет рассмотрен вопрос о создании Речного фонда.