тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Происшествия - В Твери неизвестные жгут мусорные контейнеры

В Твери неизвестные жгут мусорные контейнеры

2019-05-07 11:20:54

В Твери неизвестные жгут мусорные контейнеры

Зафиксировано около 50 случаев, по каждому из них полиция проводит проверку.

С 1 января в силу вступила «мусорная реформа». Её основная идея – уйти от «вывоза» отходов в пользу «обращения» с ними. То есть, чтобы страна не погрязла в мусоре, создать инфраструктуру по его переработке и утилизации. Это невозможно сделать, пока деньги жителей растекаются по десяткам компаний. Каждая из них в отдельности не может выстроить новую систему, да и не заинтересована в этом. Поэтому теперь все ресурсы, как и вся ответственность лежит на региональном операторе. В Тверской области им стал ООО «ТСАХ». А его подрядчик в Московском, Пролетарском и Центральном районах – компания «Чистый город».

В короткие сроки после того, как реформа вступила в силу, компания приобрела контейнеры, новую технику. При этом для социальных объектов – школ, больниц, детских садов, - «Чистый город» установил контейнеры за свой счёт несмотря на то, что в контракте таких обязательств не предусмотрено.

Также компания планирует нововведение – отказ от сигнального метода сбора мусора. Пока в частном секторе жителям приходится выносить отходы в определённые дни к определённому времени, когда приезжает машина. Опросы среди жителей показали, что такая форма для них неудобна. Поэтому с районными администрациями «Чистый город» прорабатывает вопрос установки контейнеров в частном секторе. Кроме того, рядом с многоквартирными домами компания планомерно меняет старые железных баки на пластиковые евроконтейнеры с крышкой.

В таких условиях каждый сгоревший контейнер – удар, в первую очередь, по комфорту жителей города. Случаи вандализма мешают стабильно повышать качество предоставляемой услуги. С начала года неизвестные подожгли порядка 50 контейнеров компании.

Говорит генеральный директор компании «Чистый город» Павел Мащенков:

"Контрактом не предусмотрена закупка контейнеров для социальных учреждений, установка дополнительных баков. Например, рядом с большим многоэтажным домом по контракту должно располагаться 2 контейнера. Но их явно недостаточно, и мы устанавливаем дополнительные за счёт собственных ресурсов. Но они, к сожалению, не безграничны"

Для борьбы со случаями вандализма, по каждому сгоревшему контейнеру компания подала заявления в полицию, и правоохранительные органы ведут проверку. Нарушителям грозит наказание вплоть до административного ареста. Самих жителей также просят проявлять бдительность. Если они заметили правонарушение, необходимо сразу же обратиться в полицию и при возможности предоставить фото или видео с действиями злоумышленников.


Оставить комментарий:

Теги: пожар Тверь поджог контейнеров чистый город тверь тсах новости Твери тверские новости тушение пожара тверь




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых