тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Происшествия - Дело Гайзера: Вячеславу Гайзеру не позволили изменить меру пресечения с тюрьмы на принудительные работы

Дело Гайзера: Вячеславу Гайзеру не позволили изменить меру пресечения с тюрьмы на принудительные работы

2022-03-14 10:59:56

Дело Гайзера: Вячеславу Гайзеру не позволили изменить меру пресечения с тюрьмы на принудительные работы

Тверской областной суд рассмотрел апелляцию стороны отбывающего срок по обвинению во взяточничестве, мошенничестве и легализации преступных доходов экс-главы республики Коми Вячеслава Гайзера.

Гайзер и его адвокат Морозов подали апелляцию на решение Бежецкого районного суда от 29.12.2021, согласно которому Вячеславу Гайзеру было отказано в удовлетворении ходатайства о замене оставшейся неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания в  виде принудительных работ. Суд в своём решении сослался на ст. 389.13, ст. 389.20, ст. 389.28  УПК РФ. Гайзер останется под стражей.

В сентябре 2015 года управление по расследованию особо важных дел СКР возбудило в отношении Гайзера и ещё 18 человек уголовное дело по статьям 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) УК РФ. Следователи пришли к выводу о том, что в регионе уже много лет существует преступная группа, включающая многих представителей власти; эти люди вкладывали бюджетные деньги в перспективные предприятия, которые потом продавались аффилированным фирмам, а средства выводились в офшоры. 19 сентября Гайзер был задержан и доставлен в Москву. При обыске в его личном кабинете были обнаружены документы на офшорные компании на территории Кипра и Сейшельских Островов, крупная сумма денег, часы стоимостью около миллиона долларов и проекты по приобретению самолётов Bombardier и Hawker. Гайзер заявил о готовности сотрудничать со следствием и давать развернутые показания, потому что считает себя невиновным и готов это доказать. По его словам, крупные суммы, изъятые в его кабинете, — это зарплата за несколько месяцев, которую он не тратил, а складывал в сейф.

В ходе судебного процесса, начавшегося в конце 2017 года, обвинение и свидетели говорили о многомиллионных выплатах Гайзеру и его подчинённым, о взятках, дорогих подарках, незаконном давлении на СМИ и многих других преступлениях. Гайзер свою вину отрицал, называя направленные против него показания оговором. Он заявил, что выборы 2014 года считал для себя последними и готовился передать власть в республике своему преемнику. Прокурор запросил для Гайзера 21 год лишения свободы. Однако суд оправдал всех фигурантов процесса, включая Гайзера, по статье об организации преступного сообщества; с обвинениями во взятках, мошенничестве и легализации преступных доходов он согласился.

10 июня 2019 года Гайзер был осуждён Замоскворецким судом Москвы на 11 лет заключения в колонии строгого режима и 160 миллионов рублей штрафа. Этот приговор был обжалован и защитой (она требовала оправдания по всем пунктам), и обвинением (как слишком мягкий). Однако Мосгорсуд утвердил решение первой инстанции. Гайзер отбывает свой срок в колонии города Ржев.


Оставить комментарий:

Теги: гайзер вячеслав гайзер суд гайзер гайзер суд республика коми коми гайзер гайзер взятка тверь ржев колонии тверская область




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых