тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Происшествия - Невосполнимая трагедия: в Тверской области погиб известный биолог и спаситель медвежат Валентин Пажетнов

Невосполнимая трагедия: в Тверской области погиб известный биолог и спаситель медвежат Валентин Пажетнов

2021-06-09 09:34:32

Невосполнимая трагедия: в Тверской области погиб известный биолог и спаситель медвежат Валентин Пажетнов

Сообщается, что мужчина утонул на рыбалке 8 июня.

Трагедия произошла во вторник, 8 июня, в Торопецком районе Тверской области. На рыбалке погиб известный ученый, доктор биологических наук Валентин Пажетнов. Сообщается, что лодка, в которой находился Валентин Сергеевич, перевернулась. Более точные подробности произошедшего уточняются.  Валентину Пажетнову было 84 года.

Валентин Сергеевич Пажетнов — заслуженный эколог России, доктор биологических наук. Он стал известен благодаря деятельности в области охраны и управления популяциями бурого медведя, а также уникальной методике выращивания медвежат-сирот.

С 1985 г. семья Пажетновых живёт в деревне Бубоницы Торопецкого района, где по инициативе Валентина Сергеевича организована биологическая станция «Чистый лес». Деятельность биостанции ориентирована на изучение биологии крупных хищных млекопитающих, а также на реабилитацию медвежат-сирот.

В 1993 г. В. С. Пажетнов защитил докторскую диссертацию, а в 1999 г. ему присвоено звание «Заслуженный эколог России». Он автор научных работ, научно-популярных книг и интереснейших публикаций. А книга «Мои друзья медведи»  была переведена и переиздана во многих странах мира.

В 2004 г. В. С. Пажетнов удостоен Тверской областной литературной премии им. М. Е. Салтыкова-Щедрина за книгу «Мохнатое чудо» в номинации «За произведения краеведческого и научно-исследовательского плана».


Оставить комментарий:

Теги: учёный биолог трагедия новости торопец тверская область




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых