тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Происшествия - В одном из районов Тверской области - массовая гибель домашнего скота

В одном из районов Тверской области - массовая гибель домашнего скота

2019-11-13 10:51:10

В одном из районов Тверской области - массовая гибель домашнего скота

Жители деревни Гнёздово и окрестностей бьют тревогу - в одном из крупных хозяйств здесь массово мрут овцы, а другие животные - брошены хозяевами, которых никто не может найти.

На территории хозяйства, в поле и загонах очевидцы обнаружили тушки мёртвых овец. Кто отвечает за это поголовье (на видео помимо овец попали ещё и свиньи, тоже брошенные и слоняющиеся без надзора) - неизвестно. В любом случае, оставить животных вот так означает угрозу вспышки инфекции на этой территории. Первый сильный снег скроет туши, а весной уже может быть поздно и начнутся проблемы.

Местные жители предлагают начать разбирать молодую поросль скота в свои хозяйства, на что другие отвечают, что "сразу же объявится хозяин фермы". Ситуация фактически безвыходная - пока трупы животных гниют на территории поселения, другие овцы умирают от голода.

Впрочем, у ситуации есть пока неподтвержденное объяснение - 7 октября Лихославльская станция по борьбе с болезнями животных сообщила о выявлении в ООО «Крестьянское хозяйство «ЦАРЕВА» (адрес: Тверская область, Лихославльский район, Сосновицкое сельское поселение, д.Покровка) вспышки оспы у местных овец. В связи с этим сразу четыре сельских поселения Лихославльского района Тверской области – Кавское, Микшинское, Станское, Сосновицкое объявлены угрожаемыми зонами. "Восприимчивое" население (овцы и козы) в этих поселениях должны пройти переучёт и вакцинацию. Оспа овец – контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и сыпью в виде узелков и гнойничков. Болезнь чаще всего регистрируется среди овец, иногда коз и крупного рогатого скота. Летальность составляет 20-90%, особенно среди молодняка в зимний период. Оспа передаётся от овцы к овце. Специфических средств лечения больных оспой овец не разработано. "Тяжёлых" животных умерщвляют.

Возможно, это как раз тот случай - и хозяин самостоятельно истребил овец. Но тогда почему туши стихийно набросаны как на территории фермы, так и на территории поля у деревни.

На звонки редакции Weekend в администрации Станского сельского поселения на данный момент не ответили.

Ранее в Лихославльском районе уже был громкий случай, связанный с падежом безнадзорного скота. В апреле 2018 года на территории фермы ООО «Аграрная Фирма «Трудовик» в деревне Иваньково были обнаружены 35 туш коров и телят, которые умерли от голода. Вместо того, чтобы ликвидировать туши погибших животных, местный предприниматель-фермер Мамедов просто оставил их гнить в поле.

Фото и видео: Анастасия Морозова


Оставить комментарий:

Теги: массовая гибель скота тверская область тверь тверская область лихославль дерново гнездово оспа овец гибель овец тверская область карантин тверь




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых