тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Житель Твери судится с «Mercedes-Benz» из-за отказа системы на авто S-класса

Житель Твери судится с «Mercedes-Benz» из-за отказа системы на авто S-класса

2017-03-22 20:30:11

Житель Твери судится с «Mercedes-Benz» из-за отказа системы на авто S-класса

Почти полгода тянутся судебные тяжбы официального дилера «Мерседес-Бенц» в Твери - "МБ-Тверь" и жителя Твери Игоря Савкина, который в апреле прошлого года купил автомобиль своей мечты – Mercedes S 350.

Но так и не смог толком на нём поездить. Долгая история исполнения желания и разрушения всех надежд с последующим судом – в материале.

«Я ездил на многих иномарках – были у меня и «японцы», и «американцы». Как-то взял у знакомого попробовать машину из модельного ряда «Mercedes» - и загорелся попробовать такую же. Купить – и чтобы уже на всю жизнь» - начинает свой рассказ Игорь. В апреле прошлого года мужчина определился с выбором – решил приобрести Mercedes S-класса. На деньги решил не скупиться – такая машина приобретается раз в жизни.

«26 апреля я поехал в официальный дилер Mercedes-Benz в Твери – ООО «МБ-Тверь» в Малые Перемерки и после недолгих консультаций с представителями Центра приобрёл автомобиль Mercedes S 350 BlueTEC 4MATIC, выплатив 6 900 000 рублей, получив на руки все необходимые документы, в том числе – гарантийные обязательства на авто на 2 года, либо по достижению пробега в 200000 километров»

24 июня покупатель получил свою машину на руки. В компании автовладельцу посоветовали первую 1000 километров ездить осторожнее – совершить так называемую обкатку. Игорь согласился – машина для него была, как мы уже говорили, не первой, и технические требования автолюбитель понимал. Первые пару месяцев «Мерседес» не подводил – работал исправно, «вкатывался» в нового водителя – Савкин даже подкупал к нему допопции – радар-детектор и прочее, оформил КАСКО. А в августе внезапно началось.

«Прямо по ходу движения бортовой компьютер моего авто перешёл в аварийный режим – в пути я не мог разгоняться больше 60-70 км/ч, не позволяла электроника. На следующий день после поломки, 19 августа, я пригнал машину для проведения ремонта и диагностики по гарантии в сервис в «МБ-Тверь». На месте рабочие перезагрузили бортовой компьютер моей иномарки (произвели сброс адаптивных настроек). И машину спустя 3 дня отдали».

Спустя несколько дней после того, как «Мерседес» вернули, Игорь пошёл на обгон фуры на участке дороги трассы М-10. Двигался на нормальной скорости – так, как обгоняют 98 из 100 водителей. «Машина ушла в аварийный режим и резко начала сбрасывать скорость ещё до завершения манёвра обгона. Честно – испугался за себя и супругу, она ехала рядом. Кое-как вернулся в поток машин, обгон так и не закончив. Снова погнал свою иномарку в сервис» - делится Савкин.

В «МБ-Тверь» удивились новому визиту клиента – чтобы удостовериться в имеющейся проблеме, на тест-драйв с Игорем отправился один из местных начальников. При нём машина снова повела себя странно и ушла в «аварийку». Игорь получил на руки замену, его же «Мерседес» забрали на более глубокий анализ поломки.

На этот раз в сервисе новый «Мерседес» простоял 2 недели – рабочие, консультируясь с центральным офисом компании в Москве, более глубоко «влезли в мозг» машине.

«Я разгонялся максимум 110 километров час – быстрее я езжу только при большой надобности. 19 сентября мне позвонили и сообщили, что поломка устранена – на следующий день я забрал машину» - рассказывает Игорь. 20 сентября, т.е. на следующий день после приёмки, всё повторилось снова. 

«Я отогнал автомобиль в сервис в третий раз, там на месте поговорил с рабочими уже более жёстко, машину поставили на ремонт вновь. Из сервиса уехали на авто супруги. Заметил, что сотрудники в Твери постоянно советовались по моей проблеме с руководством в Москве, полностью следуя их указаниям. Но там же может быть с десяток проблем – как по телефону можно определить проблему лучше, чем самостоятельно, имея объект проблемы под рукой? Даже часть руководства «МБ-Тверь» говорили, что на моём «Мерседесе» необходимо менять всю автоматическую коробку переключения передач, однако «Мерседесу» приниматься за такую работу слишком накладно – её замена слишком дорогостояща. Поэтому вместо смены АКПП сначала перезагружали, потом меняли шлейфы. Но проблема так не пропала»

Как утверждает Савкин, с момента получения автомобиля в июне до последней сдачи в сервис в сентябре автомобиль Игоря Савкина находился в ремонте в общей сложности 50 дней – не считая времени, которое он провёл в сервисе после того, как 24 октября владелец отказался его забирать после звонка, что автомобиль исправен. Да, к этому моменту Савкин уже направил в «МБ-Тверь» и АО «Мерседес-Бенц Рус» в Москву письменную претензию с просьбой вернуть деньги за некачественный авто, возместить средства, потраченные на «апгрейд» «Мерседеса», а также выплатить сумму за моральный ущерб. Общая сумма возмещения средств перевалила за 10 млн рублей.

«Со своей проблемой в октябре месяце мы обратились напрямую в Москву и заодно продублировали в Твери. 7 октября письма дошли, было объявлено об «изучении обстоятельств». 11 октября я написал претензию на возврат средств на автомобиль и отправил её в Тверь и Москву. 14 октября её получили, о чём меня известили. 14 октября мне позвонили из «МБ-Тверь» и сообщили, что машина исправна. А 24 октября пришло письмо из столицы, центрального отделения «Мерседес-Бенц» в РФ, в котором указывалось, что «после запроса в «МБ-Тверь» установлено, что машина исправна и её можно забирать. Но я не стал – машина находилась в ремонте уже около 50 дней, а, согласно Закону РФ п.1. ст13 «О защите прав-потребителей», в случае, если купленный товар невозможно использовать в течении каждого года гарантийного срока в совокупности более 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, товар можно вернуть и потребовать возмещения средств или обменять на тот же вид товара»

18 ноября владелец авто подал в суд, 22 ноября заявление было принято в производство. На первом заседании, которое прошло 19 декабря, присутствовал представитель компании «Mercedes», адвокат приезжал из Москвы. До первого заседания суда сторона Игоря Савкина запросила бумаги – Акты проведенных работ по ремонту автомобиля за каждую ситуацию со сдачей машины в Центр, однако в «МБ-Тверь», как утверждает автовладелец, их не дали.

Рассказывает Игорь Савкин:

«У нас состоялся разговор с собственником «МБ-Тверь», после объяснения всей ситуации тот заверил, что бумаги подготовят. Но выдачу специально затягивали – и в итоге я получил их на руки уже после второго заседания суда, которое прошло 18 января – для того, чтобы я, истец, не смог их приобщить к делу. Это было сделано так – справки о проведённых работах над машиной были предоставлены через час после последнего суда первой инстанции, где было вынесено решение – естественно, против меня, т.к. я не смог вовремя подготовить все необходимые документы. При выдаче машины клиенту после проведённой работы ему обязаны выдавать все необходимые справки и заключения по ремонту. Я получил их в нарушение всех сроков – компания-ответчик специально затянула ситуацию, чтобы важные документы не фигурировали в материалах суда».

Кроме этого, как утверждает истец, в документах, поданных ответчиком в суд находились письма, которые истец не получал и узнал об их существовании непосредственно в зале суда. "Фактически, ответчик подал ситуацию суду так, что последнего ремонта машины вовсе не было - якобы, ремонтировать было нечего, машина с начала была исправна" - говорит Савкин.

Позицию юристов и руководства компании "МБ-Тверь" мы попытались получить по телефону, однако такие данные в телефонном разговоре нам пояснять не стали, попросив отправить официальный запрос официальному дилеру "Мерседец-Бенц" в Твери. Это будет сделано в ближайшее время и позицию компании мы опубликуем отдельным материалом.

Сейчас справка о том, что третий и последний ремонт «Мерседеса» был, уже находится на руках у истца. После неудачи в суде первой инстанции, подкрепив свои доводы новыми определяющими документами, Игорь Савкин подал апелляцию на решение суда. Рассмотрение апелляционной жалобы состоится 4 апреля 2017 года в Тверском областном суде. 

Документы дела предоставлены стороной владельца «спорной» иномарки - с ними вы можете ознакомиться в Галерее новости в её начале. Информация о ходе дела опубликована на сайте Заволжского районного суда г. Твери.


Оставить комментарий:

Теги: автосалоны тверь автосалон мб-тверь афиша твери новости Твери шкода октавиа Skoda Octavia авто тверь автомобили Твери купить авто в Твери тверь мерседес-бенц тверь




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых