тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - За неуплату штрафов ГИБДД тверской водитель лишился прав

За неуплату штрафов ГИБДД тверской водитель лишился прав

2016-10-20 13:14:36

За неуплату штрафов ГИБДД тверской водитель лишился прав

Тверские судебные приставы приостановили действие водительского удостоверения жителя Твери за многократную неуплату штрафов.

На исполнении в Специализированном отделе по взысканию административных штрафов по г.Твери и Калининскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области находится сводное исполнительное производство о взыскании с гражданина Е. 35 административных штрафов за нарушение правил дорожного движения, на общую сумму порядка 20 тыс. рублей.

В ходе исполнения требований указанных исполнительных документов должник показал судебному приставу свое нежелание оплачивать задолженность. Гражданин Е. осознанно отстранился от получения корреспонденции, хотя проживает по адресу регистрации и после возбуждения исполнительного производства и надлежащего уведомления об этом, должник также не предпринял никаких мер к оплате. На прием к судебному приставу не являлся, дверь своего дома не открывал.

Для побуждения к оплате задолженности по административным штрафам, судебный пристав направил неплательщику предупреждение об ограничении на пользование специальным правом на управление автотранспортом. Несмотря на это, мужчина мер для исполнения требований не предпринял, в связи с чем, судебный пристав-исполнитель обратился в суд с заявлением об ограничении должника на пользование специальным правом на управление транспортным средством. И это уже не первый случай.

С 15 января 2016 года судебные приставы Тверской области все чаще прибегают к возможности применения в отношении должников такой меры принудительного исполнения, как ограничение пользования специальным правом на управление транспортным средством. Решения об удовлетворении административных исковых заявлений Службы судебных приставов, о временном ограничении в праве пользования специальным правом на управлении транспортным средством уже выносились Бежецким и Конаковским городскими судами Тверской области.

Сейчас на основании решения Заволжского районного суда г.Твери судебным приставом - исполнителем вынесено постановление о временном ограничении на пользование специальным правом на управление транспортом. В постановлении должнику разъяснено, что указанное ограничение будет снято только после полной оплаты всех административных штрафов. Также постановление содержит предупреждение - в случае нарушения установленного временного ограничения, он будет привлечен к административной ответственности по ст. 17.17 КоАП РФ, в соответствии с которой, вождение автомобиля лицом, ограниченным в специальном праве судебным приставом-исполнителем, влечет наказание в виде обязательных работ на срок до 50 часов или лишение специального права сроком на один год.

Практика показывает, именно ограничение прав и свобод всегда является хорошим стимулом для должников оплатить свою задолженность. В течение прошедших девяти месяцев, благодаря возможности применения к должникам ограничения водительских прав, судебными приставами Тверской области взыскано свыше 13 млн. рублей, из которых 5 млн. рублей оплачено должниками после предупреждения их о возможности применения к ним данного ограничения. Все взысканные денежные средства перечислены в счет оплаты задолженности.        

Данная мера действует, поскольку в отношении 860 должников судебными приставами уже вынесены постановления об ограничении специальных прав, то о возможности применения к ним временного ограничения предупреждены еще 5000 злостных неплательщиков. При этом потенциально под указанную меру попадают свыше 3 340 жителей Тверской области, имеющих долги по алиментам, неоплаченный ущерб от преступления или от потери кормильца, либо неоплаченные административные штрафы на сумму свыше 10 тыс. рублей.

Судебными приставами-исполнителями уже направлены в суд еще несколько десятков исковых заявлений об ограничении в специальных правах должников, имеющих штрафы ГИБДД более 10 тыс. рублей.


Оставить комментарий:

Теги: терь фссп штраф гибдд водительское удостоверение




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых