тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - В Тверской области требуется помощь женскому монастырю, к которому невозможно пробраться из-за стихии

В Тверской области требуется помощь женскому монастырю, к которому невозможно пробраться из-за стихии

2016-11-11 13:49:12

В Тверской области требуется помощь женскому монастырю, к которому невозможно пробраться из-за стихии

Отрезанными от остального мира снегопадами остались 8 насельниц.

Ольгинский женский монастырь находится в глухой деревне Волговерховье Осташковского района Тверской области. Всего в монастыре живут 8 насельниц - игуменья София (Прощаева) и семь сестер. Жизнь непростая - монастырю принадлежит несколько храмов, все их нужно содержать в порядке, следить за территорией. Хозяйство небольшое, но работать приходится много, почва здесь небогатая - большая часть земли в болоте, плодородный слой тонкий, 10 см. Выращивать что бы то ни было в таких условиях сложно.

Забот много и без особенных происшествий, но, к сожалению, и от них никто не застрахован - например, в прошлом году весь урожай был уничтожен крысами.

Нам - городским - тяжело представить, каково это - жить в глухой деревне, вокруг которой нет буквально ничего, кроме дикого дремучего леса. До ближайшей более или менее крупной деревни Мосеевцы - 8 километров, до города Осташкова - 70 километров. Летом в монастырь приезжают паломники, кто-то из них помогает сестрам. Но зимой Ольгинский монастырь отрезан от всего остального мира - единственную дорогу заносит снегом так, что ни проехать, ни пройти нет абсолютно никакой возможности. В такой ситуации не помогают ни лопаты, ни даже ручные снегоуборочные машины. Монастырь оказывается полностью изолирован - насельницы не могут даже доехать до населенного пункта, чтобы купить продукты или медикаменты. Да и к ним кроме, как на тяжёлом транспорте, невозможно.

Проблему может разрешить трактор с дополнительной насадкой-ковшом. Такой трактор может копать землю, а также расчищать снежные завалы. Выбранная модель поможет сестрам решать разные нужды: отводить воду от храма, копать ямы под деревья и выполнять другие сельскохозяйственные работы. Трактор компактный. Кабина такой машины имеет отопление и освещение, руль оснащён гидроусилителем. Сотрудники фирмы-продавца готовы приехать и провести бесплатное обучение по пользованию трактором.

Вся проблема упирается в нехватку денег: необходимая сумма к сбору: 1 549 000 рублей. В эту сумму входят: трактор (LS Tractor J23 HST ) - 1 199 000 рублей; экскаватор с ковшом LS Tractor – 330 000 рублей и доставка техники в Тверскую область – 20 000 рублей.

Помочь монастырю можно на сайте "Милосердия" по ссылке.


Оставить комментарий:

Теги: тверь новости Твери тверские новости милосердие помощь храму осташков ольгинский монастырь




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых