тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - В говядине, которой кормили детей в Доме ребёнка "Теремок", выявлены паразиты

В говядине, которой кормили детей в Доме ребёнка "Теремок", выявлены паразиты

2016-10-20 18:16:21

В говядине, которой кормили детей в Доме ребёнка "Теремок", выявлены паразиты

Лабораторные исследования некоторых мясных продуктов, реализовавшихся на территории Твери и региона, выявили бактерии.

Так, при проведении лабораторных исследований проб мясной продукции - пельменей «Русские свиные» (полуфабрикаты в тесте с мясной начинкой категории В), продававшихся в Кесовой Горе, выявлена сальмонелла. Пельмени "Русские свиные" - продукция местного производителя - ИП Фокина Д. А. (Тверская область, Кесовогорский район).

В Твери в специализированном Доме ребенка «Теремок» отбирались пробы замороженного мяса говядины, произведенного ОАО «Торжокский мясокомбинат». Лабораторные испытания этого продукта выявили в нём разновидность листерии - Listeria monocytogene.

Listeria monocytogenes - вид грамположительных бактерий, возбудитель смертельно опасного заболевания человека — листериоза. Факультативный анаэроб. Listeria monocytogenes может расти и размножаться внутри клеток хозяина. 

Бактерии имеют вид коротких палочек с закруглёнными концам, имеют диаметр примерно 0,4-0,5 мкм и длину около 0,5-2 мкм. Не образует спор. Listeria monocytogenes высокоустойчивы во внешней среде, растут в широком интервале температур, от +1 до +45°С и высокой концентрации соли. Listeria monocytogenes могут расти как в продуктах, находящихся в холодильнике, так и сохраняют жизнеспособность в рассоле. При нагревании до 70°С они погибают через полчаса, а при достижении температуры 100°С - через 3–5 минут.

Управлением Россельхознадзора направлены информационные письма в ГУ «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области, Управление Роспотребнадзора по Тверской области для принятия мер по ситуации в сфере своей компетенции.

По информации Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям


Оставить комментарий:

Теги: дом ребенка теремок россельхознадзор бактерии в детском питании роспотребнадзор паразиты в пельменях новости Твери




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых