тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - В диких условиях: переехать из Москвы в деревню под Торжок - реально

В диких условиях: переехать из Москвы в деревню под Торжок - реально

2016-03-15 12:52:55

В диких условиях: переехать из Москвы в деревню под Торжок - реально

История семьи Бредихиных, которая уже год живёт в Ладьинском сельском поселении под Торжком, перебравшись туда из Москвы

Каждый третий из жителей Твери и области грезит о переезде в мегаполис - благо, и Москва, и Санкт-Петербург рядом - манят своими возможностями, мечтами о реализации и т.д. Многие уезжают, немногие возвращаются, привыкнув к укладу жизни в многомиллионном "муравейнике". Бывают ли случаи наоборот? Да, они редкие и часто - просто уникальные. Сегодня портал "Weekend-Тверь" расскажет вам историю семьи Бредихиных - молодой пары и трёх детей, которые весной 2015-ого оставили почти всё своё прошлое в Москве, открыв своё настоящее в маленькой деревне под Торжком. Начав всё, буквально, с чистого листа.

Евгения и Владимир, их дети - 9-летний Пётр, 4-летняя Дарья и самый маленький - двухлетний Иван перебрались в деревню в Ладьинском сельское поселение Торжокского района почти год назад - после того, как старшему сыну Пете диагностировали бронхиальную астму. Экологически неподходящая Москва сменилась на открытые просторы Тверской области - Бредихины купили дом в деревне и всей семьёй переехали.

"В начале поисков одним из важнейших критериев было дальность от трассы - не ближе 50 км и от ближайших заводов - также не менее 50 километров. Так мы поступили, чтобы сберечь здоровье Петьки - ничего не бывает дороже здоровья собственных детей" - рассказывает хозяйка семейства Евгения.

Замечено: когда провинциал приезжает в Москву, первое, что ему бросается в глаза - бесцеремонность местных жителей. Да, говорят, что и в Твери все всем вечно недовольны - но в Москве спешка, беготня - ритм жизни с изредка попадающейся наглостью "столичных" - людям из небольших городов непросто привыкнуть. Впрочем, это скорее стереотип. А задавались ли вы вопросом, как чувствуют себя люди, жившие в миллионнике и оказавшиеся в деревне, где несколько десятков жителей? Отвечаем - чувствуют отлично!

"Здесь люди - те, с кем мы сдружились - проще и добрее. Вот в трудностях они и проявились. Сначала помогли освоиться, потом просто втянули в общение и праздники совместные. Теперь уже мы просто дружим, по другому тут нельзя. Особняком в деревне сложно. А трудности были и с отоплением, и с машинами. Много разных препятствий было, да и ещё остаются. Но это часть жизни - от неё никуда. Жизнь в деревне спокойнее и размеренная, чем в Москве, что ли" - делится мыслями Евгения.

Не секрет, что условия жизни в Москве, Твери, Тверской области несколько отличаются - прежде всего, инфраструктурой. Разбитые дороги, аварии на электроподстанциях, не всегда принимающая мобильная связь (мы уж молчим про интернет). Впрочем Евгения рассказывает про это "из первых уст":

"Дороги... Пробираемся по ним с трудом, но это уж точно не самая большая проблема. Дорога у нас 10 километров до асфальта - песчанка. Это не худший вариант - земельная плывёт, а наша в стиральную доску превращается. Интернет - вы, наверное, удивитесь - нормальный - не выделенка, но устойчивый 3G, дороже, правда, чем в Москве. А с мобильной связью хуже, слабенько берёт". 

Непростая, первая для Бредихиных, зима пережита - впереди лето - и у молодой семьи множество планов. Несмотря на то, что дом они покупали уже готовый, хозяйство здесь требует доработки и больших усилий. "На грядущее лето планов громадьё: строить двор скотине надо, теплицу строить, благоустраивать и красоту разводить на земле и в доме" - рассказывает Евгения. На вопрос, не бывает ли таких моментов, когда хочется всё бросить и вернуться в Москву, женщина категорически отвечает "Нет уж, в Москву я езжу только когда прям не отвертеться - и то пытаюсь все дела в одну поездку впихнуть и скорее вернуться".

Несмотря на то, что многое ещё нужно дорабатывать, кое-что у дружного семейства Бредихиных уже есть:

Евгения поделилась с нами своим распорядком дня - отправляет детей в школу, мужа - на работу (Владимир продолжает работать в столице и ездит туда каждый день, совершая длинный путь) - а сама занимается домашним хозяйством: "Мой подъем - в 6.30. Ставлю чайник, печку топлю. В 6.40 детей поднимаю, кормлю - и они выходят к 7.30 к автобусу школьному. А я иду в курятник, кормлю птиц. Дальше - домашние дела, младшие дети в сад не ходят, я сама ими занимаюсь. Ну и вечером птицы, а так как все, ну могу, если погода позволяет дрова уложить или там горбыль разобрать. Но у нас то дождь, то снег - поэтому пока ждём тепла. По воскресеньям вожу детей в церковь Казанской иконы Божьей Матери в селе Рашкино - на целый день. Там у нас много новых друзей и прекрасные отец Александр и матушка Ольга".

- Что на новом месте больше нравится вашим детям и вашему супругу?

 Нам нравится бесплатный фитнесс в виде постоянной стройки, ремонта, починки, огорода и всё это на свежем воздухе. Детям - прогулки нон-стоп и возможность не спрашивать, когда идут гулять. Вова ездит в Москву - там он работает врачом. При этом мы не теряем связи с друзьями и близкими - интернет позволяет.

- Была ли оказана какая-либо поддержка от региональных/районных властей в помощи с благоустройством на новом месте?

- Мы к ним обратились один раз - для выделения нам школьного автобуса. Глава Торжокского района и Высоковского сельского поселения - там находится наша школа - всё устроили в лучшем виде, за что им отдельное спасибо. И директор школы нашей Высоковской школы с педагогами очень помогли с адаптацией детей и кружками.

Кстати, этой весной Евгения уже собрала первый урожай. Не спрашиваете, что за нанотехнологии ей помогли. Просто посмотрите фото:

И это - только начало. Впереди - строительство фермы, посевные поля, много-много живности. Пока Евгения и Владимир говорят об этом, как о мечте. Мечте, к которой они небольшими шагами, но идут...

Вот такие они - семья Бредихиных. Люди, которые решили сделать наоборот - и вернуться из города в сельскую местность, сменить каменные джунгли на бескрайние поля и лес. Каждый из нас поставит вопрос - а смогли бы так поступить мы? Не каждый ответит на него сразу, не каждый сможет резко свернуть into the wild.

Текст: Александр Гамбург

Фото: из личного архива семьи Бредихиных


Оставить комментарий:

Теги: переселение в поселение




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых