тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Создатель крупного ВК-сообщества тверского региона пойдёт под суд за экстремизм

Создатель крупного ВК-сообщества тверского региона пойдёт под суд за экстремизм

2016-10-25 10:03:01

Создатель крупного ВК-сообщества тверского региона пойдёт под суд за экстремизм

Мужчина допустил резкие высказывания в отношение Президента страны.

Руководитель партии "Яблоко" в Торопецком районе Тверской области Владимир Егоров стал фигурантом уголовного дела по статье 280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Политический активист - создатель и администратор крупного (по районным меркам) сообщества "ВКонтакте" "Граждане Торопца" резко высказался в отношении Владимира Путина.

Честно говоря, неизвестно, что побудило мужчину рано утром 5 августа на создание достаточно агрессивного текста, написанного на фоне речи премьер-министра Д.А, Медведева на форуме в Клязьме, где тот сказал ставшую крылатой фразу "если у учителей не хватает денег - идите в бизнес".

Пост определили, а 20 октября в квартире Егорова появились силовики и следственные органы - провели обыск, установили, что именно с домашнего компьютера Егорова был составлен и отправлен данный пост, после чего опечатали и конфисковали компьютер. Когда уходили, Егорова предупредили: никуда не уезжайте, сотрудничайте со следствием - будете осуждены точно, но хотя бы помягче.

Сам Владимир свой проступок понимает: "Скрываться не намерен. Ведётся следствие. Согласен, что мой пост был слишком резок на выражения. Я допустил нелестные высказывания в адрес Президента".

Егоров в этом году баллотировался от партии "Яблоко" в депутаты Законодательного Собрания Тверской области. Для торопецкой власти, как он сам заявляет, он "человек неудобный". "Я вёл расследования о деятельности местной власти, об их преступлениях. У меня в группе "Граждане Торопца" всё опубликовано, все документы, какие отписки мне давались. Я сам обращался в прокуратуру. Город совершенно уничтожили. У нас нет ничего – ни больниц, морга нет. Огромный старинный город. Раньше все было, а теперь ничего нет. Всё посокращали. Виноваты в этом местные власти. Они самоустранились от этого, занимаясь только внешним видом, чтобы красиво было. Вот начальники тверские приезжают – все хорошо. А что воды нет – плевать. У нас Тверская область – это ужас, что в деревнях творится! Без воды, без колодцев, старые бабушки. Никто ничего не делает. Только показуха: центральный въезд в город красят, мажут, приезжают. Губернатор сказал – отличный город. А что теперь? Больница отличная! Посадили четыре терапевта. Откуда-то взяли, посадили. Его провели, он посмотрел – отлично. Когда мне сказали, что после выборов меня закроют, я поверил: я знаю этих людей, что они из себя представляют. А почему бы нет? У нас такие законы, что легко очень. Группа "ВКонтакте" еще работает, она не закрыта, суда не было. У меня там все документы выложены, что прокуратура мне отвечала, ЦИК. Единственное что я незаконное допустил – это выражение, которое они признали экстремистским. Сейчас выборы прошли, партии нет, мы проиграли. Теперь нас будут "закрывать" - говорит Егоров коллегам из "Радио Свобода".

Владимиру Егорову за резкие высказывания грозит до 5 лет лишения свободы.

По материалам "Радио Свобода"


Оставить комментарий:

Теги: тверь новости Твери торопец партия яблоко яблоко тверь владимир егоров егоров торопец экстремизм андрей бубеев




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых