тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Приговор экс-главе Осташковского района оставлен без изменения

Приговор экс-главе Осташковского района оставлен без изменения

2016-10-10 15:20:20

Приговор экс-главе Осташковского района оставлен без изменения

С Сергея Хлебородова сняли судимость и оставили на свободе.

Тверским областным судом оставлен без изменения приговор Осташковского городского суда Тверской области от 11 августа 2016 года, которым Глава Администрации МО «Городское поселение – г. Осташков» Сергей Хлебородов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, когда это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства). Ему назначено наказание в виде лишения права занимать гражданские должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года.На основании п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Хлебородов освобожден от наказания. В соответствии с ч.2 ст.86 УК РФ и п.12 Постановления судимость с освобожденного от наказания Хлебородова снята.

И. о. прокурора Тверской области на приговор городского суда принесено апелляционное представление с требованием об отмене приговора, возвращении уголовного дела в отношении Хлебородова прокурору на основании п.6 ч.1 ст.237 УПК РФ, ввиду необходимости вменения более тяжкого состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ.

При этом следует отметить, что прерогатива уголовного преследования принадлежит прокурору, именно он решает вопрос об утверждении обвинительного заключения и направлении уголовного дела в суд с тем обвинением, с которым прокурор согласен.

Однако, суд не согласился с предложенным государственным обвинителем наказанием, назначив тому более жесткое наказание в виде лишения права занимать гражданские должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года.

Городской суд принял во внимание тяжесть совершенного Хлебородовым преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие у него на иждивении троих малолетних детей, то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, а также с учетом требований о справедливом наказании, соразмерном содеянному, не усмотрел оснований для назначения наказания в виде лишения свободы.

Совершенное Хлебородовым преступление, за которое судом ему назначено наказание, не связанное с лишением свободы, подпадает под действие Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», поскольку совершено 29 мая 2014 года.

Таким образом, суд был обязан применить вышеуказанный акт амнистии и освободить Хлебородова от назначенного наказания, сняв с него судимость.


Оставить комментарий:

Теги: хлебородов осташков сергей хлебородов




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых