тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Польская делегация посетила медновский мемориал под Тверью

Польская делегация посетила медновский мемориал под Тверью

2016-09-03 14:58:27

Польская делегация посетила медновский мемориал под Тверью

2 сентября традиционно на мемориальный комплекс "Медное" прибыла польская делегация.

Вот уже 16 лет подряд в день окончания Второй мировой войны десятки польских граждан собираются на берегу Тверцы в скорбном месте – на мемориале, расположенном между селом Медное и деревней Ямок. 

В составе делегации были представители посольства, военный атташе, а также высшие чины польской полиции и Войска польского. у мемориала их торжественно встретили глава администрации Калининского района и руководство мемориального комплекса. Ровно в 13.00 на территории мемориального комплекса прошли поминальные богослужения по католическому обряду в память советских и польских граждан, имена которых увековечены здесь.
 
«Катынская трагедия», в которую входит и история захоронений под Медным, сегодня стала одной из самых обсуждаемых исторических тайн. Официальная версия трагедии, согласно которой под Медным захоронены более 6 тысяч польских военнопленных, не соответствует действительности, чему в последнее время находится все большее количество подтверждений, в том числе раскопки на Украине под Владимиром-Волынским, проведённые польскими археологами. Там в местах захоронений жертв фашистов были найдены жетоны поляков, ошибочно считающихся захороненными под Медным. Но для жителей Тверской области гораздо важнее стоит вопрос об увековечивании памяти бойцов Красной Армии, безымянно захороненных на территории мемориального комплекса Медное, погибших на Калининском фронте во время Великой Отечественной войны и умерших от ран в госпиталях. Самые свежие доказательства этого были собраны в фильме "Мифы Медного".


Оставить комментарий:

Теги:




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых