тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Помним вечно: В Твери, Ржеве и других городах Тверской области прошли торжества в честь Дня Победы

Помним вечно: В Твери, Ржеве и других городах Тверской области прошли торжества в честь Дня Победы

2019-05-11 11:47:46

Помним вечно: В Твери, Ржеве и других городах Тверской области прошли торжества в честь Дня Победы

В Тверской области отметили один из главных праздников страны – День Победы.

Участники праздничных мероприятий увидели военный парад, акцию «Бессмертный Полк», выставку военной техники и поучаствовали в возложении цветов к могилам павших бойцов. Крупные праздничные мероприятия прошли в региональном центре, не менее массовые - во Ржеве и других городах Тверской области.

К сожалению, погода не позволила провести пролёт авиации. В репетициях воздушного парада приняли участие три советских самолета Ил-76, военная техника должна была прийти в Тверь прямиком из Москвы, после пролёта на главном параде страны. Но дождь внёс свои коррективы. 

Разумеется, праздничная программа включала и традиционные акции – возложение цветов к мемориалам и панихида по погибшим в той ужасной войне. На Трехсвятской улице оборудовали огромный экран под открытым небом – на нем транслировали фильмы о Великой Отечественной войне.

Мы недаром вспомнили про Ржев - в этом году здесь торжественные мероприятия начались с возложения цветов на мемориальном кладбище. Затем девять праздничных расчетов прошли маршем по центральным улицам города.

Особое внимание к провинциальному городку в Тверской области объясняется тем, что в годы войны там состоялась одна из самых тяжелых и кровопролитных битв советских солдат с немецко-фашистскими захватчиками. В течение 14 месяцев измученные лишениями войны советские бойцы отражали наступательные операции гитлеровских войск. Историки сходятся во мнении, что операция «Марс», в ходе которой погибло более ста тысяч бойцов и офицеров армии Советского Союза, позволила в итоге одержать победу в Сталинградском сражении. Отважные воины советской армии тогда, по сути, собственными телами преградили оккупантам путь в нынешний Волгоград.

Сегодня лишь один обелиск напоминает о тех страшных и героических событиях. Монумент выполнен из гранита, он изображает советских солдат, ведущих бои за Ржев. Его установили в 1963 году, и сейчас идет подготовка к его реставрации. Однако к 75-годовщине Победы в Тверской области появится ещё один масштабный монумент. В деревне Хорошево планируется возвести 25-метровый памятник советскому солдату. Расположат его на 10-метровом насыпном кургане. А из-под ног солдата будет «вылетать» стая журавлей.

О тяжелой Ржевской битве в СССР говорили неохотно. Одним из немногих писателей-современников, решивших увековечить память об этих страшных событиях, стал Вячеслав Кондратьев. В основе его произведений лежат истории реальных людей. Автор и сам принимал участие в боях под Ржевом и своими глазами видел все происходившие события. Так, Александр Капустин стал прототипом для мальчишки-героя Сашки, описанном в одноименной повести. В основе повести «Искупить кровью» лежит история Евгения Ильича Пригожина. Он участвовал в операции по освобождению и удержанию деревни Овсянниково. 

Брат Евгения Пригожина Ефим также принимал участие в Великой Отечественной войне. Ефим Ильич Пригожин в начале войны служил в артиллерийской части на Карельском фронте. Уже в 1943 году он получил звание капитана. Принимал участие в боях на 3-ем Украинском фронте и Юго-Западном. 

Произведения писателей-фронтовиков позволяют поддерживать память о страшных событиях войны. Подрастающее поколение должно понимать, какой огромной ценой нашей стране достался мир, как важно беречь его и никогда не забывать священный подвиг наших предков.


Оставить комментарий:

Теги: день победы 2019 день победы в твери тверь новости Твери тверские новости бессмертный полк тверь фото фото твери события в твери ржев памятник солдату в ржеве пригожин




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых