тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Дело Ларина и Акиньшина: все ли факты инцидента учтены?

Дело Ларина и Акиньшина: все ли факты инцидента учтены?

2019-02-28 13:49:46

Дело Ларина и Акиньшина: все ли факты инцидента учтены?

Руководитель холдинга «Афанасий» Максим Ларин через СМИ написал открытое письмо в адрес прокурора Тверской области, старшего советника юстиции Сергея Лежникова, в котором обращает внимание на возобновление дела по факту конфликта в кафе «Якитория», произошедшего в январе 2018 года.

Тогда между владельцем холдинга и несовершеннолетним жителем Твери Андреем Акиньшиным произошёл неприятный инцидент – о его подробностях писали коллеги из "Твериграда" здесь. Послание оказалось в распоряжении нашей редакции, приведём его главные тезисы.

Как пишет Максим Ларин, вызывает немалое уважение то, что вся ситуация вокруг того происшествия в «Якитории» в итоге дошла до суда – изучая ситуацию ближе, очевидно, что прокурорские действия и настойчивость вынудили полицию вернуть дело Акиньшина в работу. Большое количество подобных случаев уходит «в стол» и, возможно, этот случай станет одним из тех, которые создают целую новую ответственную правовую систему.

«Я уверен,» – пишет Ларин, – «сейчас дело Акиньшина расследуется с учетом всех возможных обстоятельств и не может идти и речи о том, что полиция не будет учитывать какие-то факторы дела». Другое дело, не совсем понятно, что в итоге хочет получить заявитель – со стороны своего сына в деле участвует его отец, строительный бизнесмен Владислав Акиньшин, заручившийся поддержкой московского адвоката Кулагина. «В материалах СМИ акцентируется внимание на медийности моей личности, как руководителя холдинга «Афанасий» и рассказывается о неких попытках урегулирования конфликта с нашей стороны, однако умалчивается, что Владислав Акиньшин предлагал нам «мирно закрыть тему» за 2 миллиона рублей» - говорит бизнесмен. И связывает это с возможным неблагоприятным положением Владислава Акиньшина. «Из открытых источников в Интернете нетрудно установить, что Акиньшины занимаются строительным бизнесом, открывая и закрывая фирмы каждые 2-3 года, что вполне может свидетельствовать о схеме ухода от налогов фирм-однодневок. Подробная справка для оценки специалистами прокуратуры по экономическим нарушениям подготовлена и направлена в областную прокуратуру» - рассуждает Максим Ларин.

К обращению в адрес Сергея Лежникова указывается и наличие доказательств тому, что ситуация не стоит ровно ничего и многое в ней фальсифицировано. При этом Ларин располагает фактами: «В медицинском заключении весьма серьезные диагнозы, а также отсутствие информации о содержании алкоголя в крови подростков – такого анализа просто нет. Удивительно, как с сотрясением мозга на второй день после инцидента можно так активно и весело себя вести, обсуждая с друзьями происшествие далеко за пределами больничной койки. Видеозаписи, подтверждающие факт распития алкоголя в «Якитории» и встречи парней в больнице, прилагаю»
Видеозаписи, приложенные к обращению в прокуратуру, можно посмотреть здесь: 

Также Ларин заявляет, что в ходе конфликта в первую думал о том, что оскорблена его дочь. «Мою несовершеннолетнюю дочь довели до истерики. Гадости и оскорбления ей отправляли системно, оказывая психологическое давление. Причем речь совершенно не о продукции холдинга, а об отце и семье. Известный метод принуждения с угрозой распространения в соцсетях. Я уверен, что любой сознательный отец поступил бы на моем месте так же – поехал на разговор с молодыми людьми. Учитывая, что на мою просьбу прекратить общение с дочерью мне поступили нецензурные хамские фразы с приглашением на разборки в «Якиторию», то я никак не ожидал, что так могут себя вести подростки и что кальянная – это место для распития спиртного несовершеннолетними. Конечно, если бы в самом кабаке сквозь дымный угар можно было определить возраст пьяных молодых людей и как-то установить, что им нет 18, то я бы отвез их к родителям и разбирался бы в ситуации с ними».

«И раз уж правовая система в нашем городе заработала с новой силой и из стола достают вот такие неочевидные дела, то, может, самое время обратить внимание на более серьёзные нарушения?» - в завершении письма задаёт вопрос прокурору Максим Ларин. И приводит пример мошеннических действий тверского предпринимателя Н.А. Батариной, которая нанесла государству ущерб, исчисляемый в десятки миллионов рублей: «История тянется с 2016 года. В целях уклонения от уплаты НДС предприниматель Н.А. Батарина переводила денежные средства, перечисляемые клиентами за грузовые перевозки на расчетные счета своих фирм-однодневок в счет их фиктивных услуг, и далее обналичивала средства, не уплачивая в бюджет РФ миллионные суммы. То есть была создана схема фактического осуществления предпринимательской деятельности через подставные компании, сопровождающаяся уклонением от уплаты налогов в особо крупном размере. А если учесть, что ее контрагентами являются такие крупные компании, как Метро, Русский свет, НИКИТИН и другие, то очевидно, что размеры обналичиваемых в тверском регионе денежных средств с участием только указанного лица исчисляются десятками миллионов. Но местная полиция не предпринимает активных действий по пресечению подобной деятельности, имеет место волокита, нарушаются права заявителя на доступ к правосудию в разумный срок». Данные факты изложены в двух известных мне материалах проверки – КУСП № 17301 Заволжского отдела полиции УМВД по г. Твери от 04.12.18 года и КУСП № 4561 Московского отдела полиции УМВД по г. Твери от 31.03.17. Заявления с отметками полиции прилагаю и также весь материал отправляю в областную прокуратуру.»

Есть и ещё любопытная информация – не из письма, а из кулуаров. Возможные третьи лица, действующие в рамках личной заинтересованности, стремятся довести холдинг «Афанасий» до банкротства, отвлечь его руководителя различными проблемами, «поджать» с налоговой – а после… Все мы помним «нулевые» и попытку рейдерского захвата со стороны инвестиционной группы «Атон», тогда судьба «Афанасия» буквально висела на волоске. По всей России остаётся всё меньше «домашних» компаний, нишу во всех сферах производства плотно занимают крупные корпорации. И у тверского «Афанасия» абсолютно точно есть и враги, и завистники, в том числе – весьма влиятельные. И кто знает, вдруг ситуация с Акиньшиным – только начало чего-то большого и какие «сюрпризы» ждут холдинг в будущем…


Оставить комментарий:

Теги: холдинг афанасий максим ларин дешевкин партия родина родина баннеры тверь купить баннер тверь выборы 2017 в твери тверская городская дума фролов афанасий пиво акиньшин владислав акиньшин атон якитория




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых