тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Тверской железнодорожник спас потерявшего сознание коллегу из-под идущего поезда

Тверской железнодорожник спас потерявшего сознание коллегу из-под идущего поезда

2018-12-18 19:30:54

Тверской железнодорожник спас потерявшего сознание коллегу из-под идущего поезда

Житель Бологое, электромеханик Бологовской дистанции СЦБ Сергей Павлов за свой поступок был награждён.

Как всё произошло, пишет издание "Октябрьская Магистраль".

В начале августа 2018 года на станции Бологое шёл капитальный ремонт путей. "Нужно было засыпать щебнем путь, подошел состав думпкаров, и я оказался стоящим прямо у головы. Краем глаза я заметил рядом с составом парня в «желтухе»: худощавый такой, лет тридцати. Мы из разных организаций, и я не был с ним знаком. Слышал только, что путейцы, работавшие неподалеку, называли его Димой. Он находился в поле моего зрения, и по действиям мне стало ясно, что он оператор Опытной путевой машинной станции №1 (ОПМС-1), что перекладывала путевую решетку на полигоне Бологовской дистанции пути. Смотрю, работает он не слишком расторопно. Но ладно, думаю, это уж кто как работать обучен" - рассказывает Павлов.

Прозвучала команда составу трогаться. Тепловоз загудел, рабочие, как и положено по инструкции, прекратили работу и встали к тепловозу лицом. И вдруг этот самый Дима внезапно упал прямо на рельсы.

"Ударился виском о рельсы, остался неподвижно лежать. А состав-то идет, и уже совсем близко. До головы парня оставалось, прямо скажем, несколько сантиметров. Я схватил парня за руку и дернул на себя. А рука скрюченная, как будто окоченевшая. Наверное, он был в коме"

Что же произошло с оператором, так и осталось загадкой. То ли солнечный удар (было очень жарко), то ли споткнулся и вырубился после удара головой о рельсы. Сергей выдернул парня из-под колёс и оттащил подальше от путей. К ним тут же подбежали другие железнодорожники, которые стали поливать лицо Дмитрия холодной водой. Он пришёл в себя. А скоро на место прибыла и "скорая". Парня госпитализировали. Он быстро пошёл на поправку и уже через несколько дней вернулся к работе. 

"Считаю, что мои действия - просто человеческий поступок. Назвать случившееся подвигом язык не поворачивается. Если каждый из нас покопается в своей памяти, таких историй за жизнь он припомнит немало. Вот когда люди под пули лезут - это действительно подвиг. А здесь… Как говорил Гоша из фильма «Москва слезам не верит», я поступил как нормальный мужчина" - говорит Сергей Павлов.

За свои действия железнодорожник получил знак «За смелые, решительные действия».


Оставить комментарий:

Теги: тверь бологое новости Твери тверские новости тверская область сергей павлов железная дорога ожд ржд геройский поступок




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых