тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Тверскому Дому поэзии передадут бюст Андрея Дементьева

Тверскому Дому поэзии передадут бюст Андрея Дементьева

2018-07-19 08:39:38

Тверскому Дому поэзии передадут бюст Андрея Дементьева

Сегодня-завтра Тверь вновь станет литературной столицей России — в областном центре пройдёт молодёжный поэтический форум. Участники соберутся в единственном в стране Доме поэзии, чтобы отдать дань памяти его основателю, учредителю Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок» знаменитому поэту Андрею Дементьеву, который ушел из жизни 26 июня.

На торжественном открытии форума 19 июля планируется передать Дому поэзии бюст Андрея Дементьева работы скульптора Григория Потоцкого. Кроме того, в этот день в Доме поэзии откроется выставка произведений из фонда Государственного музея-заповедника Сергея Есенина, посвящённая жизни и творчеству поэта.

Поэтический форум — ключевое событие в рамках торжеств, посвящённых 5-летию Дома поэзии Андрея Дементьева. Он объединит начинающих авторов из разных регионов — лауреатов и победителей Всероссийского конкурса «Зелёный листок», а также известных российских поэтов, редакторов литературных журналов.

В числе почётных гостей — писатель, публицист, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков; поэт и публицист Юрий Кублановский; литературовед, критик, обладатель Российского национальной литературной премии «Большая книга», обозреватель «Литературной газеты» Павел Басинский; поэт, доцент кафедры литературного мастерства Литературного института им. М.А. Горького Геннадий Красников и другие.

В рамках форума состоятся выступления лауреатов и победителей конкурса «Зелёный листок», мастер-классы для молодых поэтов.

20 июля в 12:00 у Дома поэзии молодые поэты и их наставники возложат цветы к первому в стране памятнику поэтам-шестидесятникам, на котором обозначены имена Булата Окуджавы, Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Бэлы Ахмадулиной, Андрея Дементьева. В Сквере поэзии прозвучат строки из их стихотворений в исполнении известных артистов. В 12:30 запланирована пресс-конференция по итогам форума и пятилетия работы Дома поэзии Андрея Дементьева.

В 17:00 в Твери состоится концерт-посвящение Андрею Дементьеву «И всё-таки жизнь прекрасна, что б ни случилось в ней…». На Театральной площади соберутся знаменитые артисты и деятели культуры, многочисленные почитатели таланта Андрея Дементьева, друзья и воспитанники Дома поэзии.

В концерте примут участие Иосиф Кобзон, Валентина Терешкова, Зураб Церетели, которые уже не раз приезжали в Тверь вместе с Андреем Дмитриевичем. Перед жителями и гостями столицы Верхневолжья выступят Кубанский казачий хор, Олег Погудин, Дмитрий Певцов, Евгений Южин, группы «Сопрано», «Республика», «Кватро», победители телеконкурса «Голос» Александра Воробьева, Валентина Бирюкова и другие известные исполнители.

На Театральной площади и у Дома поэзии будет работать книжная аллея, где жителям и гостям Твери представят книги поэтов XX века.


Оставить комментарий:

Теги: тверь новости Твери тверские новости тверская область новости тверской области 19 июля зеленый листок тверь дом поэзии тверь андрей дементьев




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых