тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Я боюсь не дождаться: Тверичанке после смерти сына не отдают его личные вещи

Я боюсь не дождаться: Тверичанке после смерти сына не отдают его личные вещи

2017-09-22 16:13:34

Я боюсь не дождаться: Тверичанке после смерти сына не отдают его личные вещи

Год борьбы для жительницы микрорайона Радужный, 82-летней Марии Голубевой, стоил, как она сама говорит, почти всей жизни.

Мария Васильевна Голубева уже достаточно давно живёт в одном из домов микрорайона Радужный. Муж скончался давно, старший сын живёт в Латвии, у него семья. Почти всю жизнь пенсионерка прожила со своим младшим сыном, Александром.

"В 1984 году мой младший сын Саша вернулся с армии - и получилось так, что именно в этот год скончался его отец - мой супруг. Мой старший сын уже 40 лет живёт в Риге - и у нас был выбор - оставаться здесь, в Твери, или переезжать к сыну в Латвию - тогда, в 1986 году, это было сделать намного проще, чем после развала Союза. Я целый год искала обмен Тверь на Ригу. Нашла, долго оформляли документы, но в итоге уехал. Младший сын после армии работал поваром, жил у нас. А в один прекрасный день познакомился в Твери в Горсаду с какой-то девушкой. И позже сказал - буду жить с ней. Вскоре женились. Мы произвели обмен - они въехали с ней и её бабушкой к нам, а я уехала в Ригу к старшему сыну. Через пару лет у младшего родился ребёнок. Сын начал заниматься ремонтом квартир, часто не появлялся дома - вкалывал. А супруга его стала "погуливать".

Вскоре развелись, Саша нашёл себе новую женщину - познакомился во время одного из ремонтов. Купили частный дом на улице Баррикадной - и долгие годы там жили, сделали хороший ремонт. Влезли в гигантские долги, кредиты. А дом записали на дочь от первого брака этой женщины. То есть Саша был там, фактически, никто. Годы шли, они жили бедно, жена "выгребала" у сына всё. В итоге он приходил ко мне часто - занимал деньги. С пенсии несмотря на возраст - всегда ему давала. Несколько лет назад стал жаловаться на боли в желудке, желчном пузыре, я всё просила его - ну сходи ты проверься. Лёг в стационар, провели операцию, неудачно. Изрезали весь живот. А в конце написали диагноз - рак. Все дни пробыла там рядом с сыном - в 2016 году и ночевала там. А женщина его - так и не приезжала в больницу.

В августе прошлого года Саша умер. Всё добро, что нажил, все личные вещи - так и оставил у своей женщины в доме на Баррикадной. Никому ничего завещать не успел. Верите, у меня нет даже его носового платка. Почему? Да потому что его Лариса мне ничего не отдаёт.

Всю вторую половину 2016 года я обращалась то к участковому в Пролетарском районе, то в полицию, то в прокуратуру, то в Администрацию города, то к Губернатору. Требовала, чтобы мне вернули хотя бы какие-то вещи моего сына - те, которые куплены мной и наши семейные реликвии, в том числе - моего отца и моего мужа. Никакой помощи я не получила. Но здесь тоже есть интересный момент.

Мой сын Александр Голубев состоял в дружине казаков - и имел своё личное оружие. Шашку казака, пистолет Макарова и револьвер. У него было право на пользование данным оружием, но после смерти оно так и осталось в доме у его жены. Но она не имеет права им пользоваться, а значит хранит оружие незаконно. И мне посоветовали привлечь к делу полицию - отдел, который изымает оружие у населения. Мало ли, как она захочет его применить?

Там же - медали моего отца, служебные медали, семейные реликвии. С боем нам удалось отбить у них машину, подаренную Саше её старшим братом. За ним приходил лично мой старший сын, так они ещё умудрились напакостить - сняли с неё аккумулятор и говорят - "Нужна? Толкайте". Оттолкали - теперь я её продаю. Это единственный плюс. Больше ничего забрать у Тюнегиной не удалось.

Я уже не знаю, куда мне обращаться - мне везде говорят, что такое решение в мою пользу может вынести только суд. Но мне 82 года - с нынешней судебной системой, пока дело рассматривают, я боюсь не дожить. А проигрыш в суде - и факт, что все личные вещи сына и моей семьи - он загонит меня в могилу. Но это ведь мои личные вещи? Говорят - мне нужно предъявить какие-то чеки, которые подтвердят, что это именно я покупала. Везде приходят отписки. Я ходила к этой женщине - она гонит меня с порога шваброй. Что мне делать, я не знаю. Полное отчаяние"

Ситуация у Марии Васильевны сложная - она трудна к пониманию и каким-либо действиям со стороны её самой. Судебные издержки истратят много нервов и материальных средств. Поддерживает бабушку сейчас только её племянница.

Портал Weekend-Тверь подал заявления по ситуации в адрес прокурора Тверской области В.В. Росинского, а также - на имя Начальника Управления МВД РФ по Тверской области В.Л. Андреева с просьбой разобраться в ситуации и помочь престарелой тверичанке. Об итогах разбора ситуации мы расскажем, как только получим ответ.


Оставить комментарий:

Теги: тверь ЧП Тверь помощь пенсионерам тверь мария королева тверь помощь бабушкам прокуратура тверь




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых