тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Кто собрался убрать с пути выборов "Родину"?

Кто собрался убрать с пути выборов "Родину"?

2017-09-05 14:39:00

Кто собрался убрать с пути выборов "Родину"?

"Последняя стометровка" перед финишной чертой выборов 10 сентября в Твери началась со скандала.

Рано утром в понедельник от источников в различных политических партиях нам стало известно, что партия "Родина" в Твери будет в полном составе снята с выборов депутатов Тверской городской Думы.

И действительно - в Московском районном суде нам подтвердили, что в 15:00 там состоится заседание суда по иску тверских коммунистов, которые заявили административное заявление на отмену регистрации кандидатов от партии "Родина" на выборах в ТГД. В три часа дня у кабинета назначенной на рассмотрение дела судьи Татьяны Михайловой собрались представители первой тройки "Родины" Елена Гончарова и Юрий Фролов, тверские журналисты и блогеры. 

Интересны личности тех, кто выступал со стороны истца - КПРФ. Ими стали юрист Денис Игнатенко, который на поверку оказался назначенным Губернатором Игорем Руденей год назад членом Избирательной комиссии Тверской области с правом совещательного голоса и присоединившийся к нему после первого перерыва в заседании юрист Евгений Вяхирев, который, как нам вне заседания пояснил Юрий Фролов, не раз принимал участие в судах, истцом или ответчиком в которых участвовала нынешня партия власти - об этом Юрию Васильевичу сообщили "источники во власти". При чём же тут тверские коммунисты? Схема сложная и каждый даст свой ответ сам.

По ссылке вверху Дениса Игнатенко вы уже не найдёте - его быстренько убрали с сайта Избиркома ещё вчера, после окончания заседания. Но Google всё помнит. Держите.

А тут можно скачать приказ о его назначении.

В чём же суть претензий? 5 августа местное отделение партии "Родина" зарегистрировала свой список кандидатов на выборы депутатов Тверской городской Думы. Лидером списка стала Елена Гончарова, генеральный директор Частной охранной организации "Дружина Афанасий". В списках "Родины" истец обратил внимание на присутствие в них ряда сотрудников как ЧОО "Дружина Афанасий", так и представителей Частной пивоварни "Афанасий" - это Александра Щека, Андрей Виноградов, Галина Однороженко, Олеся Нистратова и Евгений Виноградов. Все они - подчиненные Елены Гончаровой, а значит, по логике истца, при назначении их могло быть использовано служебное положение. "Серийное" нарушение, согласно закону, могло привести к снятию партии с выборов в полном составе.

Игнатенко и Вяхирев несколько раз заявляли ходатайство - сначала просили предоставить в суд сведения о длительных отпусках, которые получили вышеперечисленные сотрудники - юристов интересовало, с чего вдруг так совпало, что ряд рабочих почти одновременно ушли в неоплачиваемые отпуска длительностью до 80 дней. Елена Гончарова и присоединившаяся в перерыве заседания юрист Мария Антонова предоставили в суд документы, что рабочие ушли в отпуска по собственному желанию безо всякого давления, после чего истцы трижды пытались подать ходатайство на предосталение Банком справки о движении средств на счетах кандидатов-нарушителей. Ответчики, а после и суд трижды отклонили ходатайство, так как оно нарушает банковскую тайну. Сторону ответчика поддержал и присутствующий на заседании представитель Прокуратуры.

Рассмотрение административного дела шло почти 8 часов - судья вынес решение, когда на часах было 22:30. В последние часы заседания юристы истца, казалось, смирились с поражением и уверяли собравшихся, что их целью не была попытка снять "Родину" с выборов - они просто хотели в рамках закона указать на нарушение законодательства соблюдения прав в предвыборный период.

Суд вынес решение в пользу партии "Родина" - иск ( с его текстом вы можете ознакомиться в Галерее выше) был отклонен в полном объёме.


Оставить комментарий:

Теги: родинна тверь партия родина ларин гончарова кпрф фролов баннеры родины московский районный суд тверь выборы в тверскую городскую думу тверь




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых