тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Регионы РФ должны развиваться равномерно

Регионы РФ должны развиваться равномерно

2024-02-14 14:20:15

Регионы РФ должны развиваться равномерно

Как сказал уже всем россиянам известный Такер Карлсон, Россия - самая большая часть суши в мире.

Но американского журналиста интересовали вопросы международные. А вот одну из старейших партий в стране, например, интересуют не только внешние, но и внутренние вопросы. Решили они недавно призвать маститых специалистов задуматься не только над масштабами страны, но и для решения внутренних вопросов.

Круглый стол был организован в стенах Госдумы и собрал ведущих ученых и экономистов со всех регионов страны, чтобы решить главный вопрос, нерешенный веками нашей истории: как всю территорию страны развивать равномерно? И здесь проблема не столько географическая, какой она была в девятнадцатом веке – там пока письмо от Петербурга до Камчатки дойдет, несколько царей сменится. Сейчас наши коммуникации быстры, но все же разные регионы находятся в разных условиях. Инициировала партия экспертное обсуждение дисбаланса в развитии регионов. Как его ликвидировать? 

Этот вопрос только в начальной стадии обсуждения. По итогам первой встречи запланированы новые мероприятия, чтобы выработать механизмы преодоления диспропорции в социально-экономическом развитии российских регионов.

"В России наблюдается существенная разница по уровню экономического развития и благосостояния населения между центром и регионами. Регионы должны развиваться равномерно, иначе эти социально-экономические неравенства мешают развитию страны в целом", – отметил Леонид Слуцкий, председатель фракции ЛДПР и главный инициатор встречи. 

В январе стартовал Всероссийский опрос «Скажи Слуцкому правду!», чтобы люди смогли поделиться всеми своими проблемами, а законодатели могли их учитывать в своей работе и помогали решать. Вот как сам председатель фракции рассказывает о своей инициативе:

«Мы запустили принципиально новый Всероссийский опрос граждан «Скажи Слуцкому правду!» Наши автобусы, по сути, мобильные приёмные, работают сейчас в разных регионах страны. Три основные озабоченности,  которые идут ко мне от людей: цены, дороги, медицина. Эти вопросы становятся ключевыми. Мы будем применять опрос как важнейший инструмент работы с людьми, как прямую связь с ними, прямую связь с теми, кто на земле, кому сложно, кто испытывает проблемы. Активно работаем и с вопросами, и с конкретными проблемами, которые высветились в ходе Всероссийского опроса граждан».

Поэтому и тема развития регионов тоже вполне подходит для этого опроса. Всем ведь известно, что Москва – еще не вся Россия. И вот новая площадка расширит возможности людей из самых дальних уголков страны коммуницировать с законодателями. Тем более, что ЛДПР уже предлагает один из вариантов решения – законопроект, предлагающий снижать долги регионов перед центром и вкладывать освободившиеся деньги в развитие собственной инфраструктуры. Вот что говорил в Государственной Думе об этом законопроекте председатель фракции: «На местах продолжают копиться проблемы: не на что реконструировать коммунальные сети, нет средств для региональных доплат врачам, учителям, семьям и многое другое. Это очень странная ситуация, когда наши регионы остаются должны своему же бюджету, а другим странам мы списываем долги».

Варианты списания долгов регионов Леонид Слуцкий уже начал обсуждать с губернаторами в ходе своих рабочих поездок по стране.


Оставить комментарий:

Теги: леонид слуцкий слуцкий лдпр лдпр тверь партия лдпр регионы россии развитие регионов рф политика рф Такер Карлсон внутренние вопросы россии внешняя политика россии




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых