тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - ООО «Банкон» Всероссийского общества слепых намерено увеличить долю экспорта жестяной продукции

ООО «Банкон» Всероссийского общества слепых намерено увеличить долю экспорта жестяной продукции

2023-10-10 13:36:07

ООО «Банкон» Всероссийского общества слепых намерено увеличить долю экспорта жестяной продукции

Долю экспорта жестяной продукции намерено увеличить ООО «Банкон» Всероссийского общества слепых из г. Вязьмы Смоленской области.

Предприятие занимает лидирующие позиции на рынке – почти каждая десятая жестяная банка в России производится именно им. Кроме того, ООО «Банкон» находится на втором месте в рейтинге экспортеров жестяных банок. Всего в рейтинг включено 14 предприятий.

Как рассказал генеральный директор ООО «Банкон» Андрей Садчиков, свою продукцию компания экспортирует в Армению, Таджикистан и Белоруссию. Но доля экспорта в реализации предприятия достаточно небольшая. Компания будет ее наращивать, потому что рост в этом направлении подтверждает уровень качества.

Сегодня жестяная продукция может быть индикатором состояния рынка. Сфера производства жестяных банок не нуждается в импортозамещении, потому что российские предприятия закрывают все потребности производителей консервов. На отечественном рынке жестяных консервных банок в 2022 году объем внутреннего производства превысил импортные поступления в 78,45 раз – подобная ситуация повторяется уже более 10 лет.

Пандемия вызвала падение рынка, сказалось снижение потребительской активности: в 2021 году производство упало на 17%, хотя в 2020 году производство жестяных банок оставалось неизменным. Но в 2022 году производство начало расти и увеличилось на 7%, не помешал даже дефицит белой жести из-за санкций – производители стали делать закупки в азиатском регионе.

Почти в два раза увеличился и импорт жестяной продукции, но он так и остался на уровне 1-2% от рынка. Объем экспорта этой продукции из России больше импорта в полтора-два раза. Нужно сказать, что сегодня российским производителям сложнее отправлять за рубеж свою продукцию – по сравнению с 2021 годом экспорт снизился в два раза в 2022 году. Но эксперты считают такое снижение временным, отмечая: качество производства жестяной продукции в России соответствует самым высоким стандартам.

Российский рынок сегодня почти полностью занят отечественными производителями, поэтому он останется для предприятий приоритетным, хотя стабилизация курса рубля будет способствовать росту экспортной выручки. После пандемии рынок находится в стадии восстановления, опережая в целом по стране производственный рост. Санкции не оказали значительного влияния на состояние рынка жестяной продукции, поэтому он будет расти и в будущем году, считают аналитики. 


Оставить комментарий:

Теги: ООО «Банкон» Банкон Всероссийское общество слепых вязьма смоленская область жесть жестяная продукция




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых