тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Фонд «Константа» подготовил отчет по работе в 2022 году

Фонд «Константа» подготовил отчет по работе в 2022 году

2023-04-18 16:39:42

Фонд «Константа» подготовил отчет по работе в 2022 году

Прошлый год стал для Благотворительного фонда социальных инвестиций «Константа», как и для всей страны, очень сложным.

Напряженная политическая ситуация, резкие экономические перемены, которые выдержали не все НКО, ежедневные тревожные новости, туманность ближайшего будущего, - все это не могло не затронуть и «Константу». 

Но, при всех сложностях, 2022-й стал не только годом испытаний. Фонд не сбавил обороты, напротив, по сравнению с более ранними периодами, объемы оказываемой помощи выросли в два, а по каким-то направлениям и в три раза. Да, многие многолетние подписчики и дарители уехали из страны, но у «Константы» появились новые друзья и единомышленники, поэтому сборы, к счастью, не просели. Занятые позиции удается сохранять. 

Что же сообща удалось сделать в прошлом году?

Вот некоторые цифры. 

Всего помощь получили 827 семей (в 2021-м их было 688), в которых воспитывается 1995 детей. 87 ребят вернулись домой из госучреждений и теперь снова с близкими. Более 700 семей получили вещевую и продуктовую помощь. Психолог фонда провел около 300 консультаций с родителями, помог им разобраться в себе, улучшить отношения с детьми. 207 семьям была оказана юридическая поддержка.

Кроме того, в 2022-м мы провели ряд важных мероприятий. Самое крупное из них - круглый стол «Зависимость в семье: социальная проблема, болезнь души или образ жизни?» Участие в нем приняли десятки спикеров, в том числе заместитель главы федерального Министерства здравоохранения Олег Салагай, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, глава Торжокского района Елена Хохлова, представители НКО и социальной сферы из разных регионов страны.

Подробнее с отчетом за 2022 год можно ознакомиться здесь.

Напомним также, что «Константа» открыла свой магазин на платформе OZON, присоединившись к программе «OZON. ЗАБОТА». Помогать фонду стало еще проще.

Но самой масштабной задачей 2022 года стала активная работа по созданию в Тверской области семейного многофункционального центра «Ладья». Работа эта еще не окончена, но фонд приближается к тому, чтобы открыть его. 

Планы на «Ладью» у «Константы» очень амбициозные. Фонд намерен привести некогда заброшенную территорию в деревне Ладьино под Торжком в порядок. И не просто дать ей вторую жизнь, а сделать центром притяжения для десятков семей. Взрослым и детям, которые приедут сюда, окажут разностороннюю помощь, чтобы они смогли порвать с губительными зависимостями, освоили новую профессию, приобщились к культуре и истории края, наладили взаимоотношения друг с другом.

Успешная реализация проекта позволит решить сразу несколько задач. Первая: дети будут жить с родителями в безопасных условиях и не попадут в социально-реабилитационный центр. Вторая: ситуация в семье изменится к лучшему, причем и взрослые, и дети сами смогут работать над этим. Третья: увеличится количество семей, преодолевших кризис.

А еще «Константа» планирует открыть в Ладьино ремесленные мастерские, отреставрировать старинный храм Покрова Пресвятой Богородицы, готовить семьи к прохождению социального контракта, работать с родными мобилизованных, которым сейчас приходится особенно тяжело. 

Поддержать проект можно здесь.


Оставить комментарий:

Теги: константа фонд константа фонд социальных инвестиций «Константа» помощь людям помощь детям тверь новости Твери




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых