тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - ДОМ.РФ примет участие в расширении программы ЖСК

ДОМ.РФ примет участие в расширении программы ЖСК

2022-05-19 12:47:29

ДОМ.РФ примет участие в расширении программы ЖСК

По итогам расширения программы жилищные условия смогут улучшить более 1 миллиона человек.

Как сообщают в ДОМ.РФ, увеличение категорий потенциальных участников жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) поможет улучшить жилищные условия более 1 миллиона россиян. 

В сообщении, в частности, говорится: "Постановление правительства РФ, которое предусматривает увеличение числа потенциальных участников жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), дает возможность улучшить жилищные условия – в том числе, с помощью господдержки – еще более 1 млн человек". Документ уже подписан председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко:

"Неиспользуемые федеральные земельные участки для ЖСК специалисты компании готовят для застройки и безвозмездно предоставляют россиянам с 2013 года. Важно, что люди могут снизить свои расходы не только за счет бесплатной площадки для строительства, но и благодаря самостоятельному контролю за расходами подрядчика, которого они сами же и выбирают"

Начать строительство жилья члены ЖСК могут на собственном земельном участке. Безвозмездно получить участок из числа неиспользуемых федеральных земель можно, просто обратившись в ДОМ.РФ.

В портфеле Института развития находится 104 проекта ЖСК на 500 тыс. кв. м в 41 регионе. Из них 30 уже реализованы, жилплощадью обеспечены более 3 тыс. человек.

В 2021 году на участках, безвозмездно переданных участникам кооперативов ДОМ.РФ, завершилось строительство двух ЖСК более чем на 360 квартир.Снижение себестоимости строительства этих домов в сравнении со среднерыночной составило до 50%.

Напомним, принятое постановление дает право вступления в ЖСК многодетным семьям с тремя и более детьми. Уточнялось, что для работников образования, здравоохранения и культуры продолжительность трудового стажа, необходимого для участия в ЖСК, снижается с 5 до 1 года, федеральных госслужащих – с 3 до 1 года, для научных и инженерно-технических сотрудников данное требование отменяется. Также теперь в ЖСК разрешено вступать сотрудникам спортивных федераций, госкомпаний (с долей РФ в размере более 50%), госкорпораций и институтов развития при стаже работы не менее года.

Источник


Оставить комментарий:

Теги: дом.рф виталий мутко темпы строительства программа ЖСК помощь с жильем




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых