тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Какие выплаты положены сотруднику, если его организация приостановила работу?

Какие выплаты положены сотруднику, если его организация приостановила работу?

2022-03-22 11:57:08

Какие выплаты положены сотруднику, если его организация приостановила работу?

Портал службы занятости населения Тверской области опубликовал материал о выплатах, которые положены сотруднику, официально устроенному в компании, которая вынуждена приостановить деятельность.

Время простоя оплачивается:

- если компания не может продолжать работу в полном объеме по объективным причинам: проблемы с поставкой товаров, отсутствие комплектующих – на время простоя работник получает две трети оклада; 
- если простой объявлен по воле работодателя - он обязан обеспечить работнику на время простоя две трети от средней зарплаты.

Если компания приняла решение прекратить работу и объявила о сокращении штата, работодатель обязан письменно и персонально уведомить каждого работника под роспись. Уведомление о сокращении необходимо проводить не позднее чем за 2 месяца до увольнения.

В связи с сокращением штата нельзя увольнять:

- беременных женщин;
- женщин, имеющих ребенка (детей) в возрасте до 3 лет;
- одиноких матерей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет);
- работников, воспитывающих детей-инвалидов без матери, работников, которые являются единственными кормильцами детей-инвалидов;
- единственных кормильцев детей в возрасте до 3 лет, родителей, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не работает.

При этом,  работодатель обязан выплатить компенсацию среднего заработка за два месяца, если сотрудник согласен уволиться до истечения двухмесячного срока с момента уведомления.

Если вас уволили в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата, нужно обратиться в службу занятости в течение 14 дней. Так вы сохраните заработок на время поиска новой работы.

Среднюю зарплату по прошлому месту работы соискатель сможет получить по истечению второго и третьего месяца поисков, а для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним территорий период выплат еще дольше – до 6 месяцев, то есть соискатель получает среднюю зарплату со второго по шестой месяц поиска работы.

Если ваши трудовые права нарушаются, обращайтесь на горячую линию Роструда.


Оставить комментарий:

Теги: роструд работа в твери тверь тверская область служба занятости населения вакансии тверь новости Твери тверские новости




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых