тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Стройка над головой у детей: жители Брусилово выступают против работы крана над территорией детского сада

Стройка над головой у детей: жители Брусилово выступают против работы крана над территорией детского сада

2021-11-10 11:50:44

Стройка над головой у детей: жители Брусилово выступают против работы крана над территорией детского сада

В микрорайоне Брусилово жители массово объединяются против ведения строительства очередного жилого дома - строительный кран работает прямо над территорией, где ежедневно гуляют десятки детей.

Родители детей - воспитанников детского сада №14 (Тверь, ул. Оснабрюкская, 28) бьют тревогу - прямо над площадками, где гуляют целые группы детей, уже не первую неделю работает строительный подъёмный кран, возводящий дом "У Ручья" - двухсекционное 22-этажное строение. Строительство находится на начальном уровне, а значит крану на этом месте работать ещё очень долго.

Проблема, озвученная родителями, в том, что прямо над головами детей почти в любую погоду подъёмный кран доставляет на место строительства тяжелые грузы - плиты и т.д. В этот момент прямо под стрелой крана гуляют маленькие дети. При этом, в том, что соблюдена техника безопасности на объекте, уверяет только компания-застройщик. Сотрудники сада и тем более родители крайне напряжены идущим в нарушение ТБ строительством. Сильный ветер или любая ошибка рабочего - и тяжёлая плита падает на территорию детсада.

В конце сентября родительский комитет сада уже писал обращение на имя заведующей сада Марины Плешаковой с просьбой со своей стороны обезопасить воспитанников ДС №14 - и не выводить детей на прогулки на площадки, над которыми работает кран. В саду отчасти с требованием согласились. Жители же тем временем пошли дальше - обратились в компанию-застройщик за тем, чтобы кран установили с другой стороны площадки строящейся высотки.

"Мы стали оставлять комментарии в сообществах и Instagram ЖК "Брусилово", обращали внимание, что на месте строительства грубо нарушается техника безопасности - работы ведутся над головами наших детей. Комментарии оперативно удаляли, проблема так и не была решена. В личных сообщениях представители застройщика просили нас прекратить панику и убеждали, что ТБ соблюдена полностью. Мы не требуем останавливать стройку, просим, чтобы кран работал в момент, когда на площадках нет детей. Мне ребёнка в случае чего никто не вернёт" - пишет Марина, чей сын ходит в одну из групп детского сада №14.

В начале ноября, по мнению застройщика, проблему "решили". Стройку обособили - возвели на территории детсада временный забор, отделив одну из площадок сада. При этом не было разговоров о том, что на место строительства бегают дети, речь шла о том, чтобы убрать кран. А он как работал, так и продолжает работу. Только теперь в опасной зоне пролёта стрелы крана - на одну площадку меньше.

Жители Брусилово планируют обращаться в министерство образования Тверской области - многие хотят временно (до завершения строительства объекта рядом, до конца работыкрана) переводить своих детей в другой сад. Также продолжатся споры с компанией-застройщиком.


Оставить комментарий:

Теги: стройка тверь тверь тверские новости новости Твери жк брусилово брусилово тверь детские сады тверь детский сад 14 тверь ЧП Тверь дом у ручья




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых