тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Проблема с "вышкой": позволяет ли образование Марии Львовой-Беловой работать детским омбудсменом?

Проблема с "вышкой": позволяет ли образование Марии Львовой-Беловой работать детским омбудсменом?

2021-11-03 19:27:17

Проблема с "вышкой": позволяет ли образование Марии Львовой-Беловой работать детским омбудсменом?

В одном из своих первых выступлений на посту уполномоченного по делам ребёнка в РФ, Мария Львова-Белова заявила о необходимости повышать квалификацию специалистов по защите детства.

Делать это новоиспеченный федеральный чиновник предлагает в строгом содружестве с ключевыми вузами и экспертами РФ. Об этом она заявила на пленарном заседании форума "Сообщество" Общественной палаты РФ, после чего её процитировали целый ряд российских СМИ.

Вот только тут же на авансцене возник новый вопрос - а насколько квалифицирована сама Мария Львова-Белова. Пошли разговоры о том, а есть ли у нового детского омбудсмена РФ высшее образование вообще?

Наличие диплома о высшем образовании - важнейшая и обязательная часть, необходимая для высокого поста на общероссийском уровне. Это требование ст.4 федерального закона 501 «Об уполномоченных по правам ребёнка в РФ». Львова-Белова могла ввести в заблуждение своими анкетными данными и скрыла отсутствие высшего образования, обязательного для работы в должности, на которую ее пригласил работать Владимир Путин. Как иначе объяснить её молчание, когда народ России массово просит её просто указать сведения о "вышке"?

Издание "Блокнот" изучил сайт Совета Федераций - там указано, что Мария Львова-Белова в 2002 году в Пензе окончила училище культуры и искусств имени А. А. Архангельского по специальности «Дирижер эстрадного оркестра». Но это не является высшим образованием. Позже она училась в Самарской государственной академии культуры и искусств, но, по всей видимости, не окончила её - сведения на сайте Совфеда отсутствуют.

В открытых источниках информации о высшем образовании Марии Львовой-Беловой отсутствуют.

К Марии Львовой-Беловой публично обратилась юрист-правозащитник Екатерина Гордон с предложением «показать диплом». Однако, с 28 октября Мария Львова-Белова не может пояснить информацию о наличии или отсутствии высшего образования. 28 и 29 октября в Самарском государственном институте культуры (ранее Самарской академии искусств) на вопросы журналиста «Блокнота» тоже не смогли рассказать - получила ли их знаменитая студентка высшее образование.В 2019 году Львова-Белова участвовала в выборах в городскую Думу Пензы. На сайте избиркома в сведениях о кандидате указано среднее образование, полученное в Пензенском училище культуры и искусств в 2003 году. Таким образом, до 2019 года высшего образования у Львовой-Беловой точно не было.

Вслед за Гордон, официальный запрос подготовило и руководство "Блокнот-Россия". Сомневаются в соответствии Марии Львовой-Беловой занимаемой должности и общественные деятели. Директор пензенского благотворительного фонда «Гражданский Союз» (признана некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента) Олег Шарипков заявил: «Не имея высшего образования, стать сенатором и омбудсменом - это значит, что у человека зашит достаточно серьезный потенциал».

Какие варианты у Марии Львовой-Беловой? Их три - или ей придётся покинуть пост, или ради неё исправят федеральный закон, или она в ближайшие дни получит высшее образование «задним числом».

По материалам "Блокнот"


Оставить комментарий:

Теги: детский омбудсмен уполномоченный по правам ребенка в рф мария львова-белова львова-белова высшее образование в россии




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых