тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - «Зелёные» предлагают разрешить охоту местным жителям Якутии только для личных нужд

«Зелёные» предлагают разрешить охоту местным жителям Якутии только для личных нужд

2021-09-07 11:33:30

«Зелёные» предлагают разрешить охоту местным жителям Якутии только для личных нужд

Только для личных нужд местным жителям пострадавших от пожаров районов Якутии и представителям коренных малочисленных народов Севера предлагают позволить охотиться «Зеленые».

Партия заявила о необходимости объявить мораторий на промышленную добычу птиц и животных. Подобная инициатива выдвинута в связи с подготовкой Министерством экологии Якутии Указа о снятии ограничений охоты в районах республики со стабильной лесопожарной обстановкой. «Зелёные» подчеркивают недопустимость открывать охотничий сезон и выступают за запрет отстрела животных и птиц до полного восстановления видового разнообразия.

За время пожаров в текущем году в Якутии уничтожено уже свыше 10 млн гектаров леса, погибли целые экосистемы, сгорели многие животные, среди которых есть краснокнижные. Оставшиеся в живых животные лишены ресурсов для выживания. Ущерб, нанесенный стихией, власти республики точно определить не могут. «Зелёные» настаивают на проведении открытой масштабной экологической экспертизы, которая позволит проанализировать ситуацию с животными по сгоревшим территориям, а также актуализировать лесоустроительную документацию.

Сергей Шахматов, сопредседатель партии «Зелёные», отметил: за счет охоты на пострадавших территориях в Якутии живут многие семьи и коренные малочисленные народы Севера. Их невозможно оставить без охотничьего промысла. При этом на время действия моратория «Зелёные» предлагают обеспечить местное население республики материальной помощью для замещения доходов от промышленной охотзаготовки в течение нескольких лет.


Оставить комментарий:

Теги: партия зеленые зеленые экология Сергей Шахматов калуга якутия народы севера




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых