тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - СМИ - не враги страны: обращение о немедленном прекращении преследования негосударственных СМИ в России

СМИ - не враги страны: обращение о немедленном прекращении преследования негосударственных СМИ в России

2021-08-27 20:10:38

СМИ - не враги страны: обращение о немедленном прекращении преследования негосударственных СМИ в России

Weekend присоединяется к российским средствам массовой информации - мы требуем от российских властей немедленного прекращения преследования негосударственных СМИ и отказа от практики поголовного применения закона об иностранных агентах.

Наш информационный портал, как и многие наши коллеги, располагается на заграничном хостинге в Финляндии - но не из-за того, что мы "не патриоты" или не желаем работать в своей стране, а по элементарным вопросам безопасности - из-за того, что за последние пять лет работы Weekend дата-центры (хостинг-центры) в России, на которых располагались БД (базы данных) нашего сайта, подвергались сначала DDOS-атаке, а следом - рейдерскому захвату, в результате чего мы едва не потеряли ресурс (перерыв в работе в первый раз - трое суток, во второй - почти 1,5 недели + потеря 15% данных). Внутренние разборки владельцев или процветающая "пиратская" активность на территории РФ не должна влиять на работу сайтов. Впрочем, у каждого ресурса, базирующегося своим содержимым за рубежом, имеет свои причины и цели подобного размещения.

Президенту РФ Путину В.В.

Секретарю Совета безопасности РФ Патрушеву Н.П.

Директору ФСБ Бортникову А.В.

Генеральному прокурору РФ Краснову И.В.

Председателю Следственного комитета РФ Бастрыкину А.И.

Министру юстиции РФ Чуйченко К.А. 

Министру внутренних дел РФ Колокольцеву В.А. 

Директору Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Золотову В.В.

Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Липову А.Ю

Председателю Государственной думы Володину. В.В.

Председателю Совета Федерации Матвиенко В.И.

Обращение

Владимир Владимирович, Николай Платонович, Александр Васильевич, Игорь Викторович, Александр Иванович, Константин Анатольевич, Владимир Александрович, Виктор Васильевич, Андрей Юрьевич, Вячеслав Викторович и Валентина Ивановна!

Мы, редакция информационного портала Weekend, требуем пересмотра решений о закрытии редакций наших коллег, присвоении им статусов нежелательных организаций и иностранных агентов. А также мы настаиваем на пересмотре уголовных и административных дел против журналистов и расследовании случаев их избиения.

21 декабря 2020 года в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранных агентов, включили чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT», а 28 декабря — правозащитника Льва Пономарева*, журналистов Людмилу Савицкую* и Сергея Маркелова*, главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина*, петербургскую художницу и активистку Дарью Апахончич*. 7 апреля Роскомнадзор сообщил, что на «Радио Свобода»*, ранее включенное Минюстом в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранных агентов, было составлено 390 протоколов об отсутствии соответствующей маркировки на публикациях и уже вынесены постановления о штрафах на 71,5 млн руб. (позже эта сумма выросла до 230 млн руб.). После этого сотрудники радиостанции начали покидать страну. 

23 апреля 2021 года Минюст включил издание Meduza* в реестр СМИ иностранных агентов, и оно оказалось на грани закрытия: рекламодатели начали отказываться от сотрудничества, журналистам сократили зарплаты, и часть из них были вынуждены покинуть редакцию. 14 мая в реестр СМИ иностранных агентов попала организация Stichting 2 Oktober* — администратор доменного имени издания VTimes.io*, и 12 июня СМИ вынуждено было закрыться. 

14 июня стало известно, что из президентского пула исключили телеканал «Дождь»*. 15 июля Генпрокуратура признала нежелательной на территории РФ деятельность иностранной организации Project Media, Inc. — то есть издания «Проект», заявив, что его работа «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности». «Проект» также был включен Минюстом в реестр нежелательных организаций. В этот же день Минюст внес главного редактора издания Романа Баданина*, а также сотрудников Петра Маняхина*, Ольгу Чуракову*, Марию Железнову* и Юлию Лукьянову* в реестр СМИ иностранных агентов. В тот же перечень в этот день и позже внесли журналиста «Радио Свобода»* Елизавету Маетную*, сотрудников «Открытых медиа» и «Проекта» Юлию Ярош*, Максима Гликина*, Илью Рождественского*, Михаила Рубина*, Софью Гройсман*, Юлию Апухтину* и Алексея Постернака*. 

23 июля компанию The Insider SIA*, являющуюся администратором доменного имени издания The Insider*, также включили в реестр СМИ иностранных агентов. Его основатель Роман Доброхотов предположил, что его коллегам придется покинуть Россию, а 28 июля к самому Роману пришли с обыском и изъяли у него технику и заграничный паспорт — все это якобы в рамках дела о клевете, по которому Доброхотов пока проходит в качестве свидетеля. 

4 августа Роскомнадзор заблокировал сайты «Открытых медиа», «МБХ Медиа» и «Правозащиты Открытки» по требованию Генпрокуратуры РФ, так как ведомство считает их связанными с Open Russia Civic Movement и Open Russia (деятельность организаций признана нежелательной на территории РФ). 20 августа в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента были включены телеканал «Дождь»*, портал «Важные истории»* (Юридическое лицо Istories fonds, зарегистрированное в Латвийской Республике) и отдельно журналисты Степан Петров*, Олеся Шмагун*, Алеся Мароховская*, Ирина Долинина*, Роман Шлейнов*, Роман Анин*, Дмитрий Великовский*.

Кроме того, в публичном поле уже появляются предложения (которые начинают направлять в госорганы) о признании иностранными агентами изданий «Новая газета» и «Медиазона».

Все это происходит на фоне избиения журналистов на митингах, попыток приравнять их к участникам акций протеста и многократного продления ареста бывшему корреспонденту «Коммерсанта» Ивану Сафронову по делу о госизмене — его заключили под стражу 7 июля 2020 года, а доказательства его вины по-прежнему не представлены. 

Происходящее носит характер кампании по уничтожению негосударственных СМИ и давлению на отдельных журналистов, сведения из публикаций которых ведомства уже почти не стремятся опровергать.

Мы требуем прекратить уголовное и административное преследование журналистов, в том числе Ивана Сафронова и сотрудников СМИ, несправедливо осужденных за участие в несогласованных акциях — например, освещавшего протесты 23 апреля главного редактора Telegram-канала Baza Никиты Могутина. Мы настаиваем на расследованиях и дополнительных проверках случаев применения физической силы и спецсредств сотрудниками МВД и Росгвардии в отношении журналистов — в том числе корреспондента «Медузы»* Кристины Сафоновой, корреспондента и фотографа «Новой газеты» Елизаветы Кирпановой и Георгия Маркова на акции 23 января 2021 года, ведущего YouTube-канала Real View Фёдора Худокормова на акции 2 февраля этого года. У некоторых из них в том числе диагностированы черепно-мозговые травмы.

Мы требуем от официальных органов власти РФ и их подчиненных:

1) отказа от практики включения российских СМИ и их отдельных сотрудников в реестры иностранных агентов и нежелательных организаций;

2) отмены соответствующих законов;

3) прекратить избиения журналистов и расследовать эти случаи;

4) прекратить фиктивные административные и уголовные дела против журналистов;

5) соблюдать статью 144 УК РФ о «Воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов»;

6) соблюдать закон о СМИ и другие законы Российской Федерации, которые должны защищать права журналистов в нормальном демократическом государстве. 

Мы имеем право на своё мнение, если даже оно противоположно общепринятому в современной России. Мы требуем законного возвращения журналистики двух мнений.

* Meduza, Дарья Апахончич, Денис Камалягин, Сергей Маркелов, Людмила Савицкая, Лев Пономарев, MEDIUM-ORIENT, Радио Свобода, VTimes, Роман Баданин, Максим Гликин, Петр Маняхин, Юлия Ярош, Ольга Чуракова, Мария Железнова, Юлия Лукьянова, Елизавета Маетная, Insider, Михаил Рубин, Софья Гройсман, Илья Рождественский, Юлия Апухтина, Алексей Постернак, Дождь, Степан Петров, Istories fonds, Важные истории, Олеся Шмагун, Алеся Мароховская, Ирина Долинина, Роман Шлейнов, Роман Анин, Дмитрий Великовский выполняют функцию иностранного агента.

Редакция информационного портала Weekend


Оставить комментарий:

Теги: инагенты СМИ-инагенты meduza телеканал дождь статус инагента поддержка журналистов журналистика мнений Insider weekend-тверь сми




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых