тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Установить субсидиарную ответственность акционеров за экологический ущерб предлагает партия «Зелёные»

Установить субсидиарную ответственность акционеров за экологический ущерб предлагает партия «Зелёные»

2021-08-26 00:06:10

Установить субсидиарную ответственность акционеров за экологический ущерб предлагает партия «Зелёные»

Субсидиарная ответственность акционеров предприятий за экологический вред необходима в России.

Об этом заявили представители партии «Зелёные», по мнению которых владельцы бизнеса должны нести личную ответственность за экологические нарушения, сообщает ТАСС. У предпринимателей появится отличная мотивация заменить устаревшее оборудование на предприятии на современное, чтобы не допустить экологической катастрофы, если ответственность будет персональной и в размере 10-20% от причинённого ущерба (риск потерять недвижимость и яхты), отмечает председатель партии Андрей Нагибин.

Партия «Зелёные» выдвигает предложение установить субсидиарную ответственность акционеров или учредителей при недостаточности средств предприятия для возмещения сумм экологического ущерба. В российском праве только в законодательстве о банкротстве сегодня есть субсидиарная ответственность акционеров. О необходимости установить ее и в законодательстве об охране окружающей среды в той части, которая касается возмещения причинённого природе ущерба, заявляют экологи. Для возмещения ущерба планируется взимать сумму в размере 10% от величины нанесенного вреда или 20%, если акционеры одновременно выступают высшими должностными лицами предприятия или имеют возможность давать обязательные к исполнению указания по экономической, организационной и хозяйственной деятельности.

Государству не раз, отметил Андрей Нагибин, приходилось изымать из федерального бюджета немалые средства для ликвидации серьезных загрязнений природы – следствия деятельности олигархов, которые бросали производство, выжав из него максимум возможного. Это, к примеру, предприятие «Усольехимпром» в Иркутской области или «Уфахимпром» в Башкирии.


Оставить комментарий:

Теги: партия зеленые зеленые экология Андрей Нагибин Уфахимпром Усольехимпром экологический вред




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых