тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Борис Шпигель, президент международного правозащитного движения «Мир без нацизма», вступился за Альгирдаса Палецкиса

Борис Шпигель, президент международного правозащитного движения «Мир без нацизма», вступился за Альгирдаса Палецкиса

2021-08-19 15:27:55

Борис Шпигель, президент международного правозащитного движения «Мир без нацизма», вступился за Альгирдаса Палецкиса

Обвинения и приговор, вынесенный Палецкису, сфабрикованы и носят политизированный характер, уверены правозащитники.

Международное правозащитное движение "Мир без нацизма", руководителем которого является Борис Шпигель, обратилось к властям, судебным органам и правоохранителям Литвы. Единственное требование правозащитников - объективное расследование, проверка всех фактов и прекращение преследования члена президиума "Мира без нацизма", политического деятеля и журналиста Альгирдаса Палецкиса.

В движении убеждены, что преследование Палецкиса ведётся по политическим мотивам - "Мир без нацизма" просит международные правозащитные организации присмотреться к вынесенному Шяуляйским окружным судом Литвы приговору.

Заявление движения звучит так:

"Мы небезосновательно предполагаем, что обвинения и приговор, вынесенный Палецкису, сфабрикованы и носят политизированный характер, в корне нарушают один из основополагающих принципов международного права – презумпцию невиновности, и фактически являются расправой над политическим оппонентом. 

Политическое судилище над Палецкисом, - человеку, не согласному с позицией власти вменили в вину инакомыслие, - является нарушением Директивы Евросоюза, призванной обеспечить фундаментальное право на справедливое судебное разбирательство и соблюдение принципа презумпции невиновности. Формулировки обвинительного заключения заставляют усомниться в объективности и справедливости вынесенного приговора.

Президиум МПД «Мир без нацизма» в сотрудничестве с международными правозащитными организациями будет добиваться правосудия и справедливости, вплоть до восстановления честного имени и гражданских прав Альгирдаса Палецкиса, данных ему конституцией Литовской Республики"

Источник


Оставить комментарий:

Теги: шпигель борис шпигель Альгирдас Палецкис Мир без нацизма политические заключенные правозащитники




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых