тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Пьяным и детям до 14 могут запретить выгуливать домашних животных в Тверской области

Пьяным и детям до 14 могут запретить выгуливать домашних животных в Тверской области

2021-06-09 14:02:47

Пьяным и детям до 14 могут запретить выгуливать домашних животных в Тверской области

Правительство поддержало законопроект сенаторов о внесении поправок в закон об ответственном отношении к питомцам.

Правительство РФ поддержало законопроект сенаторов "О внесении изменений в статьи 7 и 13 ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", согласно которому россиянам запрещаетсявыгул домашних питомцев выпившим людям или детям до 14  лет, сообщают Известия. Также предлагают регламентировать длину поводка.В профильном комитите Госдумы планируют ознакомиться с инициативой, а большая часть партийных фракций готово её поддержать.

В самом документе предлагается наделить регионы правом на установление новых требований к содержанию питомцев. В том числе речь идет о запрете на их выгул лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения.

Дети младше 14 лет тоже не смогут выгуливать домашних питомцев.Кроме того, для обеспечения безопасности граждан властям предлагают разрешить устанавливать требования к длине поводка при выгуле собак. А ради соблюдения интересов жильцов многоквартирных домов — регулировать предельное количество домашних животных, содержащихся в квартире, а также запретить использовать коридоры и лестничные клетки для этих целей.

В положительном заключении правительства говорится,  что содержание законопроекта необходимо конкретизировать, "поскольку неясно, о каких именно животных идет речь". Также кабмин просит посмотреть на соответствие положений инициативы ФЗ "Об обязательных требованиях в РФ". и продумать источники финонсирования, поскольку деньги могут понадобиться на увеличение числа сотрудников органов, которые будут контролировать новые нормы.Авторы законопроекта же считаю, что дополнительных расходов на эти цели не потребуется, о чём также говорится в финансово-экономическом обосновании к документу.

Несмотря на поддержку правительства, в комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды дать ему положительную оценку пока не готовы, поскольку это это очень резонансная инициатива, которая требует дополнительного обсуждения. Но многие депутаты считают, что принятие таких мер необходимо, поскольку много людей гибнет или страдает от нападения собак, которых выгуливают без намордника или без поводка.


Оставить комментарий:

Теги: домашние животные закон выгул новости россия тверская область тверь




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых