тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Кандидат от партии "Новые Люди" Сардана Авксентьева вдохновилась красотами Твери, Ржева и Старицы и напомнила о возврате полномочий регионам

Кандидат от партии "Новые Люди" Сардана Авксентьева вдохновилась красотами Твери, Ржева и Старицы и напомнила о возврате полномочий регионам

2021-05-14 14:38:17

Кандидат от партии "Новые Люди" Сардана Авксентьева вдохновилась красотами Твери, Ржева и Старицы и напомнила о возврате полномочий регионам

Кандидат в депутаты Государственной Думы от партии "Новые Люди" Сардана Авксентьева, побывав в Твери, вспомнила Салтыкова-Щедрина и Михаила Круга.

Визит одного из самых ярких российских политиков последнего времени на тверскую землю, широко растиражированный в тверских телеграм-каналах, как удалось узнать Weekend, носил всё же неофициальный характер. Но продолжения ожидать стоит.

О Твери и ощущениях от поездки в наш город, а также -  в Ржев и Старицу, Сардана Авксентьева рассказала на личной странице в сети Instagram

«Древний стольный град», «любимица императрицы», красавица Тверь, поначалу, встретила нас моросящим дождем. Но это нисколько не испортило нашего первого впечатления. Во время пешей прогулки внимательно осмотрели исторический центр города. Невольно в моей голове всплывали причины победы незначительного тогда Московского княжества над сильным Тверским. Сложись в XV веке все иначе – сегодня, возможно, Тверь могла быть столицей России. 
Невозможно в нескольких строчках описать всю красоту этого древнейшего города, и хоть я и слабый фотограф, но, может быть, смогу снимками передать вам хоть частицу той атмосферы, в которую мы здесь погрузились»

Вспомнила Сардана Владимировна и тверского вице-губернатора Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина - причём, вспомнила через коронную фразу, которая прозвучала весьма многозначительно:

Вы, конечно, знаете легендарную фразу, приписываемую Салтыкову-Щедрину: «Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют». Так вот, именно в Твери Михаил Евграфович трудился на посту вице-губернатора, сблизился с либералами и декабристами, боролся с казнокрадством и воровством – возбудил десятки судебных преследований помещиков-преступников, отстранил от службы погрязших в должностных правонарушениях местных администраторов. Потому и не задержался на посту надолго и прослужил всего полтора года. Но пусть срок был и недолог, спустя почти полтора века мы помним его дела.

Авксентьева прибыла в тверской регион 9 мая - и вместе с Тверью посетила Старицу и Ржев, где побывала на Ржевском мемориале Советскому солдату. Естественно, не в своих сообщениях не обошла она и тему Великой Отечественной - отдельным постом Ржев, но вспомнила и Тверь:

"В эти дни невозможно не вспомнить и Великую Отечественную войну. В ходе боев и оккупации в 1941 году, город сильно пострадал, были разрушены и сожжены целые жилые кварталы, уничтожена значительная часть промышленных предприятий, погибло около 2 500 мирных жителей. Но Тверь (тогда – Калинин) выстояла. И ещё - хоть я и не поклонница шансона, во время прогулки здесь сами собой на ум приходят строчки из песни тверичанина Михаила Круга: «Милый мой город печали и слез, старой России надежная твердь…».

Отдельное внимание - Александру Солженицыну и его граффити, единственному подобному в России, кстати:

"Солнце выглянуло, когда мы приблизились к Императорскому Путевому дворцу. Все преобразилось, предстало перед гостями в самом лучшем виде. Отдельно хочу отметить замечательные граффити тверского художника Виктора Лебедева. Они красивы и осмыслены. Граффити с Александром Солженицыным - the best! Тверичане молодцы, отстояли это творение у городских властей"

И в завершении - прямой намёк на будущее возвращение в тверской регион:

"Наше короткое, но яркое путешествие по землям древнейшего Великого княжества Тверского завершено, но есть ощущение, что необходимо еще вернуться"

Когда возвращение произойдет – Сардана Авксентьева не уточнила. Очень бы хотелось, что это произойдет уже совсем скоро – и пройдёт в открытой форме, ведь жителям Твери, судя по комментариям на её странице в Instagram, очень хотелось бы пообщаться с по-настоящему народным политиком.

К слову, 11 мая кандидат в депутаты от «Новых Людей» стала гостем программы «Hard Day's Night» на телеканале «Дождь», где ответила на ряд острых вопросов и анонсировала новые поездки по регионам России. В партии «Новые Люди» Сардана Авксентьева будет заниматься исключительно вопросами регионов, работать над увеличением их доходов и самостоятельности.

«Власти на местах изучив мнение жителей региона должны решать, какая часть денег должна оставаться в бюджете на расходы муниципалитетов, а какие отправляться в бюджеты других уровней. На данный момент мы пришли к тому, что состояние большинства муниципалитетов - голь и нищета без копейки в бюджете, но с кучей обязанностей перед региональным центром. Не надо делить страну на центр и окраины, регионы на сильные и слабые, все жители России достойны жить в нормальных условиях», - рассказала журналистам Сардана Авксентьева.


Оставить комментарий:

Теги: сардана авксентьева новые люди партия новые люди новые люди кандидаты новые люди программа алексей нечаев якутия республика саха выборы в госдуму старица ржев тверь авксентьева в Твери Сардана Авксентьева в Твери




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых