тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - "Вы выиграли в лотерею!": выявлен новый способ обмана жителей Тверской области

"Вы выиграли в лотерею!": выявлен новый способ обмана жителей Тверской области

2021-03-18 11:13:26

"Вы выиграли в лотерею!": выявлен новый способ обмана жителей Тверской области

Рассказываем о новом способе обмана.

Мошенники усовершенствовали классическую систему обмана клиентов российских банков. Теперь злоумышленники называют себя  представителями лотерейных организаций и предлагают жертве бесплатный билет, сообщают РИА "Новости".

Сценарий прост: на электронную почту приходит письмо с уведомлением о "выигрыше". Для его получения на карту пользователь должен указать свои данные на мошенническом сайте, копирующем страницы лотерейных организаций. 

Представитель крупнейшего распространителя лотерейных билетов "Столото"  сообщил, что в Сети существует несколько тысяч мошеннических ресурсов, замаскированных под государственные лотереи. Они слегка корректируют название организации, а письма приходят с явно мошеннических адресов (к примеру,[email protected], [email protected] и [email protected]).

"Чтобы вы не стали жертвой мошенников, "Столото" рекомендует пользователям проверять, с каких номеров и адресов приходят сообщения о выигрышах и предложениях, игнорировать письма с сомнительных адресов", — дал совет собеседник агентства.

Любые сайты, где замешана передача данных, особенно финансовых, например платежной карты, — это довольно легкая схема для мошенников, которая не требует высоких издержек и может быть разослана сразу большому количеству адресатов, пояснил агентству эксперт Сколково-РЭШ Егор Кривошея. При этом поводы могут быть совершенно разные: юбилейный год, новый сезон лотереи, особый номер серии с красивыми цифрами и так далее — все, что звучит для человека как событие, которое может быть хоть немного значимым, внушает больше доверия.

"Самая распространенная схема мошенничества — это создание фейковой страницы оплаты для выманивания данных о карте. С этой информацией мошенники могут списывать деньги с привязанного счета, как если бы это был магазин", — добавил эксперт.

Если же вы всё же попались, на уловки мошенников, то эксперты советуют следующее: при скачивании вредоносного ПО  стоит просканировать компьютер антивирусом и устранить угрозы, Если же вы перешли на фейковый сайт, лучше закрыть его и не вводить платежные данные.


Оставить комментарий:

Теги: мошенничество лотерея выигрыш новости




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых