тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Тверская область - в аутсайдерах рейтинга по качеству образования

Тверская область - в аутсайдерах рейтинга по качеству образования

2021-03-12 11:07:24

Тверская область - в аутсайдерах рейтинга по качеству образования

Рособрнадзор опубликовал рейтинг регионов по качеству школьного образования.

Впервые Рособрнадзором был опубликован рейтинг  качества школьного образования. Проводили оценку регионов РФ  по 12 различным критериям. В итоге Тверская область оказалась в числе аутсайдеров.

"Почему появился этот рейтинг? Мы считаем, что оценивать качество образования по одним лишь баллам ЕГЭ нельзя," - рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев. - "Сегодня мы накопили огромный массив информации, который включает и результаты ЕГЭ, ОГЭ, ВПР. Но кроме них мы оцениваем результаты работы чиновников - тех, кто отвечает за качество образования в субъекте. Как они используют современные подходы в управлении школами. Как в школах используются компьютеры и лабораторное оборудование, сколько выпускников поступают в колледжи и вузы своего региона и многое другое."

В лидерах по качеству образования оказались Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская, Калининградская и Ярославская области. в самом низу рейтинга Ингушетия, Дагестан, Чечня, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. Тверь заняла 60-тое место из 85, также оказавшись в числе аутсайдеров рейтинга.

Регионы оценивали по 12 критериям, которые поделили на три группы:

  • результаты обучения школьников (уровень подготовки, образовательное равенство, функциональная грамотность);
  • практико-ориентированность школьного образования (использование лабораторного оборудования, компьютеров, число поступивших в организации СПО и вузы региона);
  • управление системой школьного образования (объективность оценочных процедур, эффективность механизмов управления качеством образования, эффективность организационно-технологического обеспечения проведения ЕГЭ-2019 и аналитика и интерпретация результатов ГИА).

В Рособрнадзоре уточнили, что при составлении рейтинга использовались результаты процедур оценки качества образования за 2019 год. Показатели пандемийного 2020 года учитываться не будут. Следующее обновление рейтинга с данными текущего года запланировано на осень 2021 г.

"Я думаю, мы до конца года точно сделаем продолжение этого рейтинга, и все муниципалитеты РФ тоже будут представлены на карте, будут оценены. Это будет серьезным подспорьем для региональных министерств и департаментов образования", - сообщил Музаев.

Также он отметил, что такой рейтинг поможет принимать правильные управленческие решения. Родителям и учителям также будет интересно узнать состояние дел у себя в муниципалитете, считает глава Рособрнадзора.


Оставить комментарий:

Теги:




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых