тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - В Тверской области планируют продлить льготную ипотеку

В Тверской области планируют продлить льготную ипотеку

2021-03-11 11:05:34

В Тверской области планируют продлить льготную ипотеку

Глава Центробанка назвала регионы с перспективой продления льготной ипотеки.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина поддержала идею продления льготной ипотеки, но только в регионах с низким спросом на жильё. Среди них оказалась и Тверская область.

"Уровень потенциального предложения на первичном рынке жилья в таких регионах выше, чем в среднем по России, что отражает значительный объем жилья, доступный к реализации на фоне недостаточно высокого спроса," — заявила Эльвира Набиуллина в интервью Известиям. — "В таких регионах как антикризисную меру льготную ипотеку можно было бы продлить."

Программа с господдержкой должна быть направлена на решение социальных задач, поэтому вполне логичным видится смещение льготной ипотеки в регионы, где спрос на новостройки не так велик, как в столицах, считает профессор кафедры «Финансы и цены» РЭУ имени Г.В. Плеханова Юлия Финогенова.

" Это объясняется более низкими доходами населения. И именно в этих регионах должна реализоваться возможность стимулирования спроса на жилье, при условии что цены на квадратные метры не станут существенно повышаться," — объяснила свою позицию эксперт.

Даже ставка в 6,5% для этих субъектов является высокой и неподъемной для людей, большая часть доходов которых уходит на еду, добавила она. Поэтому показатель нужно снижать еще, уверена Юлия Финогенова.

По данным ЦБ, у граждан по-прежнему остается высоким спрос на улучшение жилищных условий. Россияне в 2020 году досрочно погасили ипотечных кредитов на рекордные 1,9 трлн рублей, что больше аналогичного показателя 2019 года в 1,7 раза.

Власти рассматривают идею льготной ипотеки в качестве механизма повышения рождаемости. По данным аналитического центра НАФИ, россияне не хотят заводить детей по нескольким причинам. Одна из них — неудовлетворительные жилищные условия, а также сложное финансовое положение. На это указал каждый четвертый опрошенный. Другие причины — отсутствие достойного партнера. Почти половина россиян в возрасте от 18 до 45 лет сообщили, что не собираются заводить детей ни при каких льготных программах.


Оставить комментарий:

Теги: ипотека льготная ипотека тверская область тверь новости




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых