тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Учёные нашли у россиян зимнюю пищевую зависимость

Учёные нашли у россиян зимнюю пищевую зависимость

2020-10-22 16:16:21

Учёные нашли у россиян зимнюю пищевую зависимость

Особенно часто это расстройство встречается у людей, которые поздно ложатся спать, и подростков 17-18 лет.

Ученые доказали, что зимой россияне наиболее подвержены пищевой зависимости. Особенно часто это расстройство настигает людей, которые поздно ложатся спать, и подростков 17-18 лет. Результаты этого исследования опубликованы в высокорейтинговом журнале European Eating Disorders Review, сообщают РИА "Новости".

Исследование проводилось специалистами Вятского государственного университета, Уральского федерального университета, Тюменского государственного медицинского университета, а также Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН в рамках комплексного междисциплинарного проекта, направленного на разностороннее решение проблем пищевого поведения. Всегобыло опрошено более двух тысяч человек, для чего применили переведенную на русский так называемую Йельскую шкалу — стандартный тест, широко используемый в международных исследования, что позволило сравнить данные с результатами учёных из других стран.

"Мы провели комплексную оценку пищевого поведения, режима сна — бодрствования и самочувствия студентов и школьников, проживающих в Сыктывкаре, Кирове, Екатеринбурге и Тюмени. Полученные результаты можно экстраполировать на все молодое городское население России", — рассказал он РИА Новости.

Были также обнаружены и различия по регионам, причину которых еще выясняют. К примеру, среди жителей четырех регионов пищевой зависимостью и депрессией больше всего страдают молодые жители Кирова.

Причины высокой уязвимости 17-18-летних подростков к расстройству пищевого поведения пока неизвестны, но есть предположение, что это обусловлено началом самостоятельной жизни, когда они получают возможность самостоятельно формировать рацион.

"Хотя исследование еще продолжается и предстоит уточнить много вопросов, читатели уже сейчас могут взять на вооружение несколько советов, вытекающих из проведенного нами исследования. Во-первых, с раннего детства в рационе человека должны присутствовать не только вкусные, но и полезные для организма продукты. Во-вторых, следует соблюдать режим сна и бодрствования, особенно не рекомендуется слишком поздно ложиться спать. В-третьих, в утренние часы следует принимать солнечные ванны, а зимой заменять их ярким светом, как минимум в течение 30 минут. В-четвертых, не следует пускать на самотек плохое самочувствие, особенно зимой. При появлении первых признаков депрессии нужно использовать общедоступные средства ее профилактики — общение с родными и друзьями, физические упражнения, прогулки с животными и так далее. Если вы лечитесь у врача, строго соблюдайте его рекомендации", — отметил Борисенков.

Учёные надеются, что этот проект повысит продолжительность жизни россиян. По их мнению, разрабатываемые методы помогут устранить до 98 процентов случаев нарушения пищевого поведения и снизить риски связанных с ними заболеваний.


Оставить комментарий:

Теги: исследования наука пищевая зависимость россия новости




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых