тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Извращенцам здесь не место: цифры насильственных преступлений против детей Твери и области в 2020 году

Извращенцам здесь не место: цифры насильственных преступлений против детей Твери и области в 2020 году

2020-09-24 01:55:31

Извращенцам здесь не место: цифры насильственных преступлений против детей Твери и области в 2020 году

История о педофилах в тверском регионе наконец-то зашла дальше банальных релизов об итогах суда над преступниками такого вида.

В начале июля текущего года наш портал в очередной раз дал скупую информацию по поводу инцидента с педофилом в Тверской области. Материал пришлось писать с поста в социальной сети - в Конаково двое маленьких девочек пожаловались родителям, что молодой парень попытался напасть на них в подъезде жилого дома, попутно предлагая "оценить его половые органы". Параллельно этому в Твери в ближнем Заволжье появилась ориентировка с фотороботом человека в очках, которого в сообщении обвиняли в развратных действиях в отношении детей. Мы допускаем, что девочки могли историю придумать, а ориентировка могла быть чей-то "подставой" из-за обиды. В любом случае, проверить такие инциденты нужно. По обоим фактам мы обратились за комментариями в УМВД, нам сообщили, что "Приняли во внимание". И - на этом всё.

Да, о преступлениях такого вида со всё более жёсткой цензурой в СМИ сейчас не принято громко говорить. Официальные ведомства нам сообщают - "Да, факт есть" - но порой не скажут даже района города, где был задержан "любитель детей" или где было совершено насильственное преступление против ребёнка. А о личности того или иного преступника вы вообще никогда ничего не узнаете. Мы понимаем причины - часто такого "персонажа" хочется наказать самостоятельно ещё до суда. Таких преступников ждёт, мягко говоря, не тёплый приём "на зоне". Но у нас всё же единственное мнение - только полная деанонимизация хотя бы частично избавит общество от преступлений такого вида. Почти 100% педофилов - это мужчины, а для них нет ничего страшнее обнародования такого нижайшего преступления.

Несколько месяцев портал Weekend пытался добиться информации дальше официальных релизов. И вот кое-что поучилось - но не у нас. Помогла депутат тверской городской Думы Елена Гончарова. На её обращение по поводу нашей статьи от 15 июля 2020 года в УМВД ответили - хоть и с опозданием на полмесяца. Мы благодарим Елену Ивановну за небезразличие и наконец-то можем рассказать вам статистику таких преступлений на территории Твери и области.

Итак, за 7 месяцев 2020 года:

- всего 158 преступлений против личности несовершеннолетних Тверской области

- 85 преступлений против жизни и здоровья детей (на 10,5% меньше, чем за тот же период 2019 года)

- 56 преступлений против половой свободы и неприкосновенности личности (на 41% меньше, чем за тот же период 2019 года)

- 17 преступлений против семьи и несовершеннолетних (рост на 112,5% по сравнению с 2019 годом)

- 24 случая преступлений - это насильственные действия сексуального характера

- 21 факт полового сношения с лицом, не достигшим 6-летнего возраста

- 8 фактов изнасилования несовершеннолетних

- 2 факта развратных действий

- 1 факт понуждения к действиям сексуального характера

Факты в цифрах могут говорить о двух вещах формата "либо-либо". Снижение количества таких преступлений аж на 41% может говорить как о том, что борьба с такими правонарушениями стала вестись серьёзнее и их количество снизилось, так и о том, что педофилов стали выявлять менее тщательно, переключившись на другие виды преступлений. 

Мы благодарим региональное УМВД за данные и согласны с мнением Елены Гончаровой - чем больше информации мы получаем о таких преступлениях, чем стыднее такие новости для тех, кто способен на преступление против ребёнка. Если хотите - это посильный вклад СМИ и блогов в борьбу с педофилией. Мы верим, что в головах людей, допускающих мысли о насилии над ребёнком, возможная огласка их действий сработает, как ледяной душ. И они сами "позаботятся" о том, чтобы оставить свои фантазии дома, а не у заборов детских садов, подъездах домов и тёмных подворотнях.

Сейчас много говорится и о воспитании детей - в том плане, что ребёнок должен чувствовать, откуда может прийти опасность. Елена Гончарова пишет, что для большинства детей преступник - это злой хмурый дядька в чёрной одежде с таким же злым смехом. На деле же стоит готовить вашего сына или вашу дочь к тому, что падшим уродом может оказаться любой встречный, независимо от цвета одежды или выражения лица. Плюс действительно множество преступлений совершаются знакомыми пострадавших детей и даже членами их семей - кто как не они знают, как манипулировать несовершеннолетним, как запугиванием добиться, чтобы мальчик или девочка никогда не рассказали о том, что с ними произошло. Добавим к спичу инициативного депутата лишь то, что смелость сказать о ситуации с его ребёнком надо обрести и взрослым - общественная огласка, а не замыкание ситуации в себе, станет результативным ходом в отвратительной ситуации, которая произошла с вашим близким.

Будьте внимательнее, берегите своих детей. И в случае чего - не ограничивайтесь только сообщением в полицию, извращенцы должны быть общественно порицаемы.


Оставить комментарий:

Теги: педофилы тверь извращенцы тверь тверь новости Твери тверские новости тверская область преступление против детей тверь елена гончарова гончарова афанасий тверь депутат елена гончарова тверская городская дума изнасилование ребенка тверь




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых