тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - "Русские, назад": почему мигрантам создают все условия для жизни в России?

"Русские, назад": почему мигрантам создают все условия для жизни в России?

2020-09-22 01:52:18

"Русские, назад": почему мигрантам создают все условия для жизни в России?

Программа "Безопасный Край", съёмки которой проходят в Твери, осветила прошедшую в сентябре мимо глаз общества, но очень важную тему - принятие нового закона, позволяющего иностранцам в России регистрировать других зарубежных граждан и лиц без гражданства.

Ранее такой возможностью владели только зарубежные высококвалифицированные специалисты, а с 7 сентября 2020 года - может делать каждый желающий. Не ждёт ли Россию "перенаселение" мигрантами? Улучшит или ухудшит новый закон социальную атмосферу в обществе? Не станет ли засилье мигрантов в России искрой для новой гражданской войны? В теме пытались разобраться ведущая программы "Безопасный край" на Youtube Елена Гончарова и её гости - этнолог Григорий Базлов, первый заместитель председателя Тверского регионального отделения Ассамблеи народов России Ахмат Чергизов и председатель Комиссии по молодежной политике Общественной палаты Твери Павел Волков.

Так является ли теперь наш край безопасным?

Павел Волков:

"Сразу же оценить перемены, вызванные новым законом, сложно - коронавирус крепко закрыл наши границы даже с соседними государствами. Если второй волны Covid-19 не будет, то может произойти кумулятивный эффект - и границы откроют, и закон, что называется, заработает в полную силу. Думаю, что на фоне валового "бегства" в Россию, там может начаться волна фиктивных браков - и вот уже целые семьи постепенно перебираются в Москву, Питер, Тверь, Ярославль, Ростов и другие города. Как будет отслеживаться в РФ то, что происходит для переезда в Россию за рубежом - честно сказать, я не знаю"

Григорий Базлов:

"Я сразу оговорюсь, что не встаю на позицию расиста или националиста. Моя специальность - этнография и именно с этой позиции я бы хотел подойти к вопросу. Россию ожидает трудное время - рост уличной преступности. Люди, которые сюда приедут, не смогут интегрироваться в наше общество. Начнём с того, что они либо не знают языка, либо знают его плохо. Они другой религии. У них иное представление о нравственности и справедливости. Другие авторитеты - не уголовное право нашего государства, а общинное, родовое право. В результате наполнения Твери и области приезжими, с населением у них возникнет взаимное непонимание. Появится этническая напряжённость. Я прогнозирую, что через год после принятия такого закона, в Твери и области, да и в других регионах России возникнут уже подзабытые националистические антимигрантские движения. Мигранты ответят на это сплоченными действиями силовых неформальных структур. Это, в свою очередь, добавит сплочения русским. В результате мы получим здесь межэтническую войну. Созданы все условия, чтобы события развивались именно так. 

Этот законопроект приняли люди, которые заинтересованы в развитии капитализма - чтобы эксплуатировать людей, которые сюда приедут из других стран. А также его приняли те, кому выгодно создание межэтнической напряжённости - и когда у них это получится, выйдет два "бонуса" - во-первых раскачивание России, как государства. Второй - посложнее. Мы знаем, что за последние годы демография в РФ активно снижается, Тверскую область я бы и вовсе назвал полупустой для населения. "Зачистка" от непокорного и непослушного своенравного народа проходит, а теперь везут новых лиц с южных государств. С одной стороны, они будут конфликтовать с русским народом, а с другой - на отлично слушаться "начальников". Для них они будут вести себя, как на чужой территории. 

Вырастет взятничество, коррупция - причём, она будет строится по этнической схеме. Приезжие будут рожать много детей, возникнут смешанные браки, появится много детей, рожденных вне брака. Со временем, через пару поколений, 15-25% всех детей в Тверской области будут принадлежать не к русскому этносу. Когда в любом этносе происходят 15-25% смешанных браков, этнос перестаёт существовать. По всей стране они, конечно же, не поедут, но к нам - да. Мы очень удобные - между Москвой и Петербургом - для торговли и прочего. Поэтому на улицах можно понемногу начинать прощаться с чисто русскими людьми - кровосмешение пойдёт массовыми темпами.

Как это можно предотвратить? Не вижу никаких форм. Европа долго играла в мультикультурализм и искала формы взаимодействия с людьми других народов. Сейчас уже понятно - у них ничего не получилось. Не получилось ничего и в США, где сейчас активно манипулируют чёрной расой. Все эти разборки там затеяли совсем не темнокожие. Чем всё закончится? Либо урегулируют всё новыми законами, либо вспыхнет гражданская война. Адаптации к нашей культуре у прибывших сюда не будет. Они не захотят. Привыкли жить по шариату, исламским ценностям - а зачем им меняться? Они просто приедут и поселятся" 

Ахмат Чергизов:

"По собственному мнению мы с Григорием - оппоненты. Принятый 7 сентября закон даже для меня противоречив. Я вижу много лишений и жизненных трудностей среди людей, которые сюда приезжают. Они приезжают из неидеальных мест в неидеальное место. Подобное мышление моего коллеги - это базовое мышление сейчас. Какой-то процент сказанного я могу принять и признать. Когда наша власть создаёт такие противоречивые законы, даже для меня некоторые моменты становятся неясными. Никаких прогнозов я давать не хочу и не стану. Но если они произойдут в том виде, о которых говорит Григорий, то это будет преступлением со стороны тех людей, которые этот закон издали и запустили его в таком сыром виде. Но я думаю, что никакого ажиотажа и наплыва не будет"

Григорий Базлов:

"Будет совсем грустно, если введут ещё и пособие для мигрантов - а я не исключаю и такого варианта. Во всём мире это привело к тому, что люди перестают работать. Это начисто убьёт интеграцию. Если бы в РФ оттуда приезжало небольшое количество людей, вопрос об интеграции был бы прекрасен. Нет конфликтов, все учатся жить вместе. Меня бы больше всего устроили белорусы и украинцы. Многонациональное государство - не значит, что здесь всех одинаковое количество. 80-90% здесь - русских. А мы понимаем фразу "многонациональное" так, что все якобы должны быть наравне - перед законом, перед богом. Но если вы возьмёте бассейн с пресной водой и выльете туда бассейн с морской водой, это будет не морская вода и не пресная. Мигранты приедут, образуют большие сообщества, начнут транслировать свою культуру на местных. Оно нам надо? Если я еду на Кавказ, если я еду в Йемен - я уважаю местные обычаи и веду там, как местный. Здесь такого не будет"

Ахмат Чергизов:

"Моя школа на протяжении восьми лет - военные конфликты. То, что с одной стороны федеральные войска, а с другой - Чечня. Но сегодня, спустя много лет, я не скажу, что я где-то ущемлён культурой, что ислам наложил на меня отпечаток. Я нахожу общий язык и с глубоко православными людьми, и с людьми, которые сюда приехали - преимущественно, из других субъектов РФ. У меня немного знакомых из Средней Азии. Но я вижу из документальных источников - как это было в советские времена. Тоталитаризм, но в этом и была прелесть Союза"

Григорий Базлов:

"Чем в СССР достигалось равенство? Тем, что, фактически, у каждого народа была своя республика. Массовых этнических перемещений по стране не было - это контролировалось. Работал в полную силу институт этнографии. И сейчас работает, только кому сейчас он нужен? Люди хотели мира в стране - они этот мир и организовывали. Принятый на днях закон - это вклад в разобщённость людей. Конфликты на улицах - дело времени"

Ахмат Чергизов спросил Григория: "Если вы предполагаете такое развитие событий - не кажется ли вам, что это время уже ушло?". Ответ был такой: "Процесс разобщенности начался в 90-ых годах, когда власть пропала, а образовались криминальные сообщества и неформальные силовые структуры. Они начали регулировать отношения между собой, людьми, бизнесом. Градус напряжённости с тех пор пульсирует - то больше, то меньше. Я думаю, что процесс завершится полной зачисткой русских - демография такова, что мы сами постепенно вымрем все. Второй вариант - межэтнический конфликт, в котором русские выгонят всех приезжих - и хороших, и плохих, не разбирая. Нас сейчас к такому конфликту и толкают. Ахмат согласился - и добавил, что "такое противоборство в конечном итоге приведёт к новому сокращению территории РФ". "Татария, Башкирия, Кавказ... Если мы говорим о титульной нации, не будет ли такое разделение фатальной ошибкой? Может стоит довериться здравому смыслу и не прибегать к таким законодательным выходам" - сказал Чергизов.

Стоит добавить, что 24 июля принят ещё один важный законопроект. Иностранные граждане с июля могут обращаться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. В частности, иностранцам теперь не нужно отказываться от своего гражданства для вступления в гражданство РФ. Елена Гончарова видит в этом целенаправленное снижение требований к мигрантам. "Реализуется некая дорожная карта, поэтапно. Хотелось бы понять, к чему в итоге это приведёт и для чего эти этапы один за одни принимаются. Экономика? Улучшение демографии?" - сказала ведущая.

Павел Волков:

"Кто поедет в другую страну? Тот, у которого что-то не получается внутри своей. С новым законом мы получим здесь волну неудачников, отщепенцев. К нам приедет далеко не самый лучший контингент: необразованный, может быть даже маргинальный"

С мнением Павла поспорил Ахмат Чергизов - он заявил, что у него достаточно знакомых, которые точно также хотели бы уехать и из Твери и здесь совсем не райское место для работы, даже для представителей ближнего зарубежья. "Я не спорю, приезжие мигранты столкнутся с огромным количеством проблем - от бытовых до уровня элементарного непонимания. Я являюсь членом одного из общественных институтов, который должен работать, как база для тех же приезжих - они должны хотя бы знать язык, историю места, куда они прибыли, уважать сакральные ценности. Для этого ничего сейчас не делается почти" - сказал Чергизов.

Григорий Базлов:

"В Бразилии индейцы приходят из джунглей в город и становятся бомжами. Они просто в городе не нужны. Мировой опыт повсюду - один и тот же. В таком количестве, в котором сейчас происходит в России, никого интегрировать нельзя. Насильно их никто ценностям русского народа здесь учить не станет. Как никто не станет учить и языку. Ничего не добиться от них даже через их духовных лидеров. Мне кажется, что вот этот проект послаблений мигрантам - это часть европейского проекта, по привозу туда людей из Африки и ближнего Востока. У нас везут из южных республик. Мы в тренде, так сказать. Всё управляемо, сценарий известен мировым лидерам заранее"

Павел Волков предложил создать в регионе некое подобие общественного контроля за приезжими - не просто назначать им обязательные экзамены, а следить за их исполнением, и главное - за тем, как человек интегрируется уже после, вне зависимости от результатов этих "въездных" проверок. 

Видеоверсию очередной программы "Безопасный Край" на очень острую тему можно посмотреть здесь:


Оставить комментарий:

Теги: афанасий холдинг Безопасный Край ахмат чергизов павел волков Григорий Базлов мигранты закон мигранты РФ национализм елена гончарова проект безопасный край




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых