тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Закон о детях войны вступит в силу в Карачаево-Черкессии

Закон о детях войны вступит в силу в Карачаево-Черкессии

2020-07-13 09:28:18

Закон о детях войны вступит в силу в Карачаево-Черкессии

В Карачаево-Черкесской Республике принят закон о детях войны.

На минувшей сессии республиканского парламента депутаты единодушно поддержали закон «О мерах социальной поддержки детей войны в Карачаево-Черкесской республике». Его автором выступил вице-спикер Народного Собрания Мусса Экзеков. О важности такого закона говорили ранее и ветераны, и представители ОНФ, которые зафиксировали немало обращений по этому поводу от жителей республики на прямую линию с Президентом РФ. Согласие с предложенным законопроектом выразил Рашид Темрезов, глава республики, 

Самое важное на первом этапе работы – закрепление законом статуса «дети войны», считает Мусса Экзеков. Необходимым статусом будут наделены все не достигшие 18 лет на момент окончания Второй мировой войны – 3 сентября 1945 года – граждане Российской Федерации. Они должны быть рождены в Советском Союзе и являться жителями Карачаево-Черкессии. В республике в настоящее время проживает порядка 30 тысяч человек, которые подпадают под заявленные условия.
Документом пока предусмотрены только возможность внеочередной медицинской помощи и преимущественное право на предоставление социальных услуг. Но, по словам Муссы Экзекова, обсуждение мер финансовой поддержки будет инициировано позже. 

Уже в нескольких субъектах РФ действуют аналогичные законы в поддержку детей войны. В целом ряде регионов страны также в год 75-летия Победы расширены льготы для этой категории граждан. Мусса Экзеков подчеркнул: необходимо отдать дань уважения поколению, лишенному детства, перенесшему оккупацию, тяготы войны, потерю родных.


Оставить комментарий:

Теги: дети войны закон о детях войны Карачаево-Черкессия Мусса Экзеков экзеков Рашид Темрезов Темрезов




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых