тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Ржевский мемориал Советскому солдату посетили более 30 тысяч человек

Ржевский мемориал Советскому солдату посетили более 30 тысяч человек

2020-07-07 16:06:24

Ржевский мемориал Советскому солдату посетили более 30 тысяч человек

Торжественная церемония открытия памятника состоялась 30 июня.

Мемориальный комплекс возведен на народные средства в память о героях Великой Отечественной войны.

За неделю Ржевский мемориал успели посетить свыше 30 тысяч человек. Главным объектом комплекса является 25-метровая бронзовая фигура солдата, установленная на 10-метровом кургане. Также на территории мемориала работает интерактивный музей, посвященный истории сражений подо Ржевом. Церемония открытия памятника состоялась 30 июня при участии президента РФ Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

«В России появился выдающийся по творческому решению и потрясающий по силе эмоционального воздействия памятник, посвященный всем погибшим солдатам Великой Отечественной войны. Уверен, он станет одним из лучших мемориальных комплексов и местом постоянного притяжения многих поколений», — подчеркнул директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.  

На создание эскиза центральной скульптуры Андрея Коробцова и Константина Фомина вдохновили стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом» и военный фильм Михаила Калатозова «Летят журавли». На стальные плиты у памятника занесены имена бойцов, погибших в районе Ржевско-Вяземского выступа. В годы Великой Отечественной войны на этой территории проходили ожесточенные сражения. На церемонии открытия мемориала Владимир Путин озвучил официальные данные по Ржевской битве: здесь погибли, были ранены и пропали без вести более 1,3 миллиона человек. 

Из-за потерь советские власти не говорили публично о боях на периметре Ржевско-Вяземского выступа. В то же время, этот этап войны нашел отражение в культуре. Стихотворение Александра Твардовского — самое известное произведение о Ржевской битве, однако свои работы ей посвящали и другие авторы. О боях подо Ржевом, к примеру, писали Вячеслав Кондратьев и Константин Воробьёв в повестях «Искупить кровью» и «Убиты под Москвой», Сергей Островой в цикле стихотворений «Первые письма».   

В последние годы власти, творческие деятели и представители общественности стараются уделять Ржевской битве больше внимания. Одним из свидетельств является Ржевский мемориал, также в память о героях тех событий в регионах проводятся культурные мероприятия. А в конце прошлого года в прокат вышел художественный фильм Игоря Копылова «Ржев». В основу киноленты легла повесть Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью» о борьбе за деревню Овсянниково. В фильме красноармейцы продемонстрировали несгибаемый дух в противостоянии с врагом. Обратить внимание на произведение Кондратьева кинокомпании «Триикс Медиа» предложил петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, в дальнейшем он финансировал съемки кинокартины. 

Напомним, Ржевский мемориал Советскому солдату возведен на народные пожертвования по инициативе Российского военно-исторического общества. Поддержку проекту оказали Союзное государство, Министерство культуры РФ, Правительство Тверской области и Музей Победы. Губернатор Тверской области Игорь Руденя сообщил, что запланировано развитие прилегающей к комплексу территории. Рядом появится парк с открытым показом техники, будет возведена необходимая инфраструктура.


Оставить комментарий:

Теги: ржевский мемориал мемориал ржев ржев новости Твери тверь тверская область мемориал советскому солдату ржев евгений пригожин игорь руденя ветераны тверь




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых