тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Кишечную палочку на "Афанасии" будут искать независимые эксперты

Кишечную палочку на "Афанасии" будут искать независимые эксперты

2020-06-16 14:18:46

Кишечную палочку на "Афанасии" будут искать независимые эксперты

Холдинг "Афанасий" намерен добиться проведения независимой экспертизы своих молочных товаров после того, как Россельхознадзор дважды за неделю нашёл в пробах кефира и творога производства тверской компании кишечную палочку.

Всего за одну неделю на сайте Управления Россельхознадзора по Тверской области появилось сразу две новости о некачественных товарах, выявленных среди продукции холдинга "Афанасий" в Твери. Речь идёт о "Живом" кефире и сметане "Деревенская". В обоих случаях в молочной продукции специалистами РСХН были обнаружены БГКП - бактерии группы кишечной палочки.

Первый материал о выявленных нарушениях вышел 11 июня, второй - 15 июня. Поиск по новостям сайта Россельхознадзора не выдаёт ни одного результата с отрицательными показателями продукции "Афанасий" за последние 4 года - всего Weekend нашёл 11 статей и все они положительного толка (проверки проведены, нарушений не выявлено). И тут - сразу два подряд установленных инспектором отдела государственного ветеринарного надзора в ходе мониторинга факта.

Weekend обратился в Холдинг за комментариями. В "Афанасии" нам сообщили, что удивлены результатами проверок продукции - анализ продукции на самом предприятии проводится регулярно, нарушений там выявлено не было. Тем не менее, дыма без огня не бывает - в Холдинге признают, что раз результаты таковы, значит какая-то проблема на производстве может быть - и её нужно выявить. Ведётся внутренняя проверка.

При этом при розливе кефира и сметаны ручного труда почти не происходит - всё делают машины. В Холдинге озабочены сложившейся обстановкой и теперь собираются писать претензию в Россельхознадзор для того, чтобы арбитражные образцы, в которых были найдены нарушения, были отправлены на анализ в независимую лабораторию. О результатах проверки независимыми экспертами Weekend пообещали вскоре рассказать.

На сайтах "Отзовик" и "IRecommend" и у кефира, и у сметаны отзывы, в основном, положительные - у первого продукта оценка 4,5/5, у второго - 3,9/5.


Оставить комментарий:

Теги: афанасий холдинг афанасий сметана афанасий живой кефир макларин макларин тверь афанасий тверь макларин эко-бутики максим ларин тверь натуральные продукты тверь продукты тверь афанасий тверь продукция




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых