тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Один выбросил, второй сделал фото: Тверь обсуждает выброшенный в мусорный контейнер флаг РФ

Один выбросил, второй сделал фото: Тверь обсуждает выброшенный в мусорный контейнер флаг РФ

2020-05-29 15:35:44

Один выбросил, второй сделал фото: Тверь обсуждает выброшенный в мусорный контейнер флаг РФ

Патриотизм – слово, не теряющее своего смысла в любое время.

Каким бы трудным не выдался тот или иной период, тепло и любовь к своей родине всегда будет побеждающей доминантой.

К сожалению, в последнее время со словами «патриот» и «патриотизм» заигрывают все, кому не лень. Для многих оно, как и символы государства, стало элементом насмешек, приколов, мемов и фейков – информации, нужной и выгодной кому-то, но содержащей лживые данные. Грубо прозвучит, но лгать на фоне русского патриотизма стало даже как-то модно – провокаторы знают, что нападки на русские символы и душу вызовут перекрестный огонь – и смешивать с грязью кому-то неугодное стало категорически просто.

На днях мы нашли в различных сообществах соцсетей Твери и региона (обычно такое размещают в сообществах по типу «Подслушано…», «Подсмотрено…», «Позор …» и так далее) пост с фотографией российского флага, смятого и выброшенного в мусорный контейнер. Кажется, последний раз мы такое видели после безвольных поражений сборной России по футболу – так своё негодование выражали особо «трепетные» болельщики сборной. Здесь же неизвестные авторы указывали, что сфотографировали «триколор» в помойке прямо у дверей на территорию тверского холдинга «Афанасий». Автор был возмущён - писал, что в Холдинге «не уважают Родину, потому и выбросили флаг». Прозвучали призывы «опомниться» и «беречь уважение к стране, в которой живёшь». С любовью к Родине у автора, видимо, всё в порядке, а вот с грамотностью - проблемы…

Впрочем, не суть – страну ведь любят не только словарём. И автор, хоть и на эмоциях, но сделал правильное замечание. 

Я сам работал на «Афанасии» и строго знаю – за подобный инцидент с выброшенным флагом РФ наказание там может быть очень жёсткое. Потому и решил узнать, что это – очередная провокация недоброжелателей или реальный проступок сотрудника? 

Как оказалось, второе. Флаг выбросил один из рабочих Холдинга, но не потому что не уважает страну, а потому что полотнище износилось – истрепалось на ветру. Кроме этого, и автором «компрометирующей» фотографии стал другой сотрудник «Афанасия».

«Служба безопасности Холдинга выявила и того, кто выбросил флаг, и того, кто проводил съёмку – с обеими проведена разъяснительная работа по ситуации. Увольнять коллег мы, конечно, не стали, но на будущее строго предупредили» - прокомментировали инцидент на «Афанасии».

К слову, если вы хотя бы раз бывали на «Афанасии», то знаете, насколько чутко там реагируют на любые нападки на российскую государственность и ценность Отечества. Можно сказать, что патриотизмом там занимаются практически. Только несколько примеров элементов патриотического воспитания их тех, что помню:

1 - В 2014 году М.В. Ларин, будучи депутатом Законодательного Собрания Тверской области, подготовил петицию о необходимости обучения в школах предмета «Основы нравственности, культуры и правила поведения в обществе. Тогдашняя инициатива набрала несколько десятков тысяч голосов, её подписывали по всей области и за её пределами. В нескольких тверских школах в итоге этот предмет был введен в школьную программу.

2 – спустя два года проект Холдинга «Дружина Афанасий» создала Свод правил поведения в городе Твери и серию мультфильмов на их основе. Работа проводилась совместно с региональными диаспорами, которые охотно поддержали начинание. 

Почти на каждой планёрке с руководством Максим Ларин сообщал нам – «Коллеги, необходимо активнее вовлекать молодежь в социальную политику и прививать ей патриотические чувства». Это был (и, думаю, есть и сейчас) основной курс холдинга. Из свежих проектов, направленных на патриотическое развитие - «От неандертальца до дворянина за 100 часов» (Weekend подробно писал о нём в апреле) и «Гражданский Контроль» - эффективный канал коммуникации между жителями и властью, помогающий решать любые проблемы тверичей. На ресурсе достаточно обращений, в том числе, и касаемых патриотического воспитания молодёжи в Тверской области. Обратить внимание стоит и на проект «Объединенная Тверь» - единственный в Твери ресурс, который посвящен проблеме взаимодействия русского и приезжего населения и поиску вариантов решения возникающих недопониманий.

Отдельно отмечу деятельность депутата Тверской городской Думы, гендиректора «Дружины Афанасий» Елены Гончаровой – в бытность работы на Холдинге взаимодействовал с ней в одной связке. Знаете…ребята, знакомые с этой женщиной, скорее, отрубят себе руку, чем покусятся на государственные символы.

И в качестве постскриптума – вопрос. А регламентировано ли вообще в РФ наказание за надругательство над государственной символикой? Допустим, митинг на День России, всем на входе – бесплатный флажок. Ведь абсолютно точно, что найдутся сотни людей, которые после этот флажок выбросят/потеряют или что-то ещё. Статья 329 УК РФ «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации» предполагает до 1 года лишения свободы. В федеральном конституционном законе «О Государственном флаге РФ» нет ни слова об утилизации изношенного флага. В ряде других стран флаг торжественно (в США даже прописано – «с достоинством») сжигают. Может, и нам нужно нечто подобное – чтобы не было причин для стыда…


Оставить комментарий:

Теги: афанасий холдинг афанасий пиво выбросили флаг россии афанасий тверь афанасий патриоты тверь максим ларин тверь патриотизм тверь дружина афанасий тверь От неандертальца до дворянина за 100 часов гражданский контроль Елена Гончарова тверь Объедин




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых