тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Коронавирус - не время "давить" врачей

Коронавирус - не время "давить" врачей

2020-04-18 22:47:11

Коронавирус - не время "давить" врачей

Ситуация с коронавирусом в Тверской области становится серьёзнее - а значит возникает всё нарастающая нагрузка на врачей обслуживающих больниц.

Двое суток назад тверской сегмент интернета облетел видеоролик, в котором пациентка тверской больницы №6 жалуется на спутанные анализы на пневмонию, пришедшие к ней невовремя и некоморфтное содержание в палате. Пятиминутное видео вызвало мощнейшие споры общественности - кто-то всемерно согласился, а кто-то списал всё на приступ паники. Позже у неё всё же найдут коронавирус и отправят в другую больницу, а она удалит все свои записи - интернет не нужен, когда начинается борьба за здоровье, а может и жизнь.

Скажем вам одно - во всей это ситуации меньше всего виноваты врачи, медицинский штаб, работающий сейчас на износ. Громкие видео, разносящие систему в пух и прах, сбивают с ритма и мешают работе. Это, конечно, не значит, что их не нужно транслировать, но абсолютно точно не стоит приукрашивать и придумывать. Одно дело - взвешенный запрос врачей в адрес ответственных органов формата "если не обеспечите нас самым необходимым - ситуация станет много хуже и отвечает за это главный врач". Другое - истерика человека, столкнувшегося в наших больницах, простите, с эстетикой еб**ей, но такие ситуации не решаются в один момент. Если в чём и плюс пандемии коронавируса - так это в том, что на врачей, медперсонал, медоборудование и сами больницы будут обращать более пристальное внимание уже после. Не "забьют", поймут важность профессии по сравнению со многими другими. Мы надеемся - не понять значимость медсектора после Covid-19 будет идиотизмом.

Тверским врачам сейчас не до интернета, они максимум общаются во внутренних чатах в Whatsapp. Weekend почти сутки собирал мнения именно врачебного персонала тверских больниц о громком видео. Медработники не скрывают - проблемы есть, но это, скорее, эффект неожиданности от происходящего, чем реальное положение дел. Подготовка усилена - осталось понять, хватит ли резервов на вспышку. Многое зависит от населения - как мы посидим дома на Пасху или на майские. Многое зависит от власти, которой впору ввести более суровые ограничения.

Но врачи не виноваты.

Посмотрите видео анестезиолога-реаниматолога Евгения Ларина из палат городской больницы №6 в Твери. Врач, как сам пишет, решил снять его под впечатлением от видеоотзыва.

"Может я и не совсем правильно поступаю, но сегодня снял видео прямо из палаты - что называется, с места событий. Потому что мне обидно. И люди должны знать правду. У нас сейчас более 100 человек проходят лечение. И ни от кого мы ещё не услышала жалоб, скорее наоборот. Работаем сутками. Сами посмотрите на видео, как у нас лечат пациентов"

Видео:

Диссонанс с распространённым видеороликом действительно есть - тверичанка Наталья снимала его в палате-"трёхкойке", а на видео у Ларина - просторное помещение. Мы сначала даже решили, что это вброс, но нет - подтвердили люди из городских больниц. Интересно вот ещё что - после прогремевшего видео Weekend предложили зайти "на экскурсию" в тверские больницы. По нашим данным, это предложение поступило и в другие редакции города. 

Пошли бы - но лишь бы не помешать врачам. Знаете, как получается - сейчас всецело верим только им. Они - тверской штрафбат, как бы грубо не прозвучало.

Если есть проблема - давайте будем её решать, не удаляя видео и факты. Если её не было или не стало - давайте не будем мешать врачам. Это не мешает нам написать официальные запросы по проблеме в Минздрав, Роспотребнадзор и региональной власти.


Оставить комментарий:

Теги: коронавирус коронавирус в твери роспотребнадзор тверь новости Твери тверские новости работа тверь коронавирус ограничения тверь карантин рост коронавирус тверь врачи твери больница 6 тверь наталья березная




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых