тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Паллиативных больных почти забыли: коронавирус серьёзно осложнил работу тверского хосписа "Анастасия"

Паллиативных больных почти забыли: коронавирус серьёзно осложнил работу тверского хосписа "Анастасия"

2020-04-06 16:53:59

Паллиативных больных почти забыли: коронавирус серьёзно осложнил работу тверского хосписа "Анастасия"

Weekend продолжает серию публикаций в поддержку тверских организаций и компаний, которым приходится несладко в складывающихся "коронавирусных" условиях.

Мы уже не один раз писали про тверской хоспис "Анастасия" - единственной выездной службе по оказанию паллиативной помощи в Твери и Тверской области. Благодаря ему тяжелобольные люди вовремя получают милосердный и качественный уход, обезболивание и необходимое для жизни оборудование, родственники получают консультации по уходу, психологическую и духовную поддержку. В условиях «режима повышенной готовности» нагрузка на врачей и медсестёр в хосписе удвоилась, увеличилось количество обращений. 

"В связи с распространением вируса COVID-19 жителям региона рекомендуется обращаться в больницы в экстренных ситуациях, а наши паллиативные больные не экстренные. Это вызывает трудности с обращениями к участковым терапевтам. В Калининской ЦРКБ и городской больнице №6 по городу Твери располагается госпитальная база для лечения пациентов с вирусом COVID-19. Эти учреждения временно изменили порядок работы, в связи с этим амбулаторный приём граждан распределится между другими поликлиниками, что тоже доставляет неудобства родственникам, так как нет ясности, где и как получить рецепты на обезболивающие препараты" - рассказывают в "Анастасии".

Фактически, паллиативные онкологические больные остались не у дел - государственное здравоохранение сейчас, в основном, переориентировано на борьбу с инфекцией коронавируса. 

Добавим и тот момент, что сборы пожертвований, как и у всех НКО сейчас упали - ситуация очень тяжёлая. Помочь хоспису любой суммой можно здесь. Там же есть возможность и отправить деньги через SMS, введя специальную команду со своего телефона.

Большинство из нас сейчас находится в самоизоляции - и чувствует себя максимально некомфортно. Мы лишены поддержки общества, общения и простых ежедневных привычных радостей. Многие из нас переживают изоляцию ещё сложнее - потому что они одиноки. А теперь представьте, как тяжело паллиативным больным, оставшимся в текущей ситуации , фактически, один на один со своим диагнозом, своей борьбой. Об этом, согласитесь, тяжело даже думать.

Помогите "Анастасии".


Оставить комментарий:

Теги: хоспис тверь хоспис анастасия тверь тверь новости Твери тверские новости паллиативная помощь александр шабанов коронавирус тверь помощь хоспису тверь




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых