тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Петиция за чистый воздух собрала более 3500 голосов за месяц

Петиция за чистый воздух собрала более 3500 голосов за месяц

2020-03-27 16:40:14

Петиция за чистый воздух собрала более 3500 голосов за месяц

После обращения автора петиции и депутата Тверской городской Думы Елены Гончаровой в федеральный Роспотребнадзор вредные запахи могут регламентировать.

В начале мая депутат Тверской городской Думы от партии "Родина" Елена Гончарова создала петицию на платформе Change.org. Просьба к населению поддержать касалась проблемы выбросов в атмосферу миллионов кубометров химических веществ и их смесей. Таких предприятий по всей России - тысячи. И большинство из них находится либо в черте населенных пунктов, либо в опасной близости с ними. 

В опасности - все те, кто вынужден дышать химией. И такие выбросы прямо противоречат ч.1 ст. 20 Закона № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучия населения» атмосферный воздух в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, а также воздух в рабочих зонах производственных помещений, жилых и других помещениях не должен оказывать вредное воздействие человека". И, зачастую, долгие годы никто ничего по этой проблеме не делает.

Мелькомбинат. Племзавод "Заволжский". Лакокрасочное предприятие "Пелакрон".  В нашем регионе список вредных производств можно продолжать. Запах от Мелькомбината распространяется по всему центральному району - в отдельные дни на улице Вагжанова просто не продохнёшь. В районе путепровода на посёлок им. Крупской нестерпимо пахнет краской и лаком. Рядом - пищевое производство холдинга "Афанасий". 

3500 человек высказали своё мнение - введение регламентации запахов, выпускаемых в атмосферу путем внесения изменений и дополнений в СанПиН 2.1.6.1032-01. 2.1.6. Документ оформлен официально - его в адрес руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Поповой А.Ю. направила сама Елена Гончарова. Вот он:

Тверь вступается и за все остальные регионы - если регламентацию запахов рассмотрят и примут, то это будет серьёзная победа. Следим за ситуацией. 


Оставить комментарий:

Теги: вредные запахи роспотребнадзор елена гончарова гончарова родина тверь холдинг афанасий мелькомбинат афанасий тверь пелакрон тверь крона тверь выбросы тверь экология тверь племзавод "Заволжский"




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых