тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Хорошо незабытое старое: пьём ретро-пиво, о котором мало говорят

Хорошо незабытое старое: пьём ретро-пиво, о котором мало говорят

2020-02-26 14:41:59

Хорошо незабытое старое: пьём ретро-пиво, о котором мало говорят

Среди широкого ассортимента пива на полках российских магазинов потребитель напрочь забывает о марках, которые считались (да и считаются) культовыми у целых поколений.

«Жигулевское», которое у многих «то самое», а на деле – просто подражание. «Хугарден» свой (дешёвый) и импортный (дорогой), вкусы которого многие пытаются сравнивать и удивляются «почему такая разница в цене?».

На днях в одном из супермаркетов города нам попалось на глаза пиво, некогда творившее настоящую историю Твери и ставшую лицом пивоваренного завода «Афанасий». Бутылку с «наматывающим на ус» купцом Афанасием Никитиным в 90-ые-«нулевые» помнят все – и, как мы узнали, год назад холдинг выпустил ретро-серию своего легендарного напитка в двух сортах – «Светлое» и «Тёмное Бархатное». Мы заинтересовались, сохранил ли «Афанасий» «тот самый» вкус или все громкие слова на сайте компании – пустой звук.

Стоимость в розничных магазинах города – от 60 до 65 рублей, причём светлое не отличается от тёмного по цене. Честный объём 0,5 литра (никаких 0,44, на которые перешли ряд российских пивоварен). Крепость у обоих напитков – 4,9 градуса. В составе «Светлого» - ячменный светлый солод, в «Тёмном Бархатном» - карамельный и жжёный солод. 

Оба напитка не обладают густой пеной, что поначалу насторожило – часто берём «Марочное» и оно отличается высоким пенообразованием. Под закуску к ретро-серии предпочли копчёные свиные ребрышки и орехи. Во вкусе «Светлого» – сладость, которую отдаёт солодо-зерновой состав, вкус полный и насыщенный, не горчит даже на послевкусии – отдаёт словно яблоками, даже скорее – ранетками. Пиво легко пьётся, кажется, что можно выпить 3-4 таких бутылки – и не захмелеть. В сравнении марок в ценовом сегменте «60-75 рублей», «Светлое» можно сравнить по вкусовому насыщению с недавно опробованным владимирским «Юзбергом» (хотя он всё-таки побогаче) и удмуртским «Чепецким» (тут поровну). Вся линейка «Балтики», в том числе – «одомашненные» зарубежные марки, сильно уступает.

«Тёмное Бархатное» хорошо подойдёт к домашним посиделкам в компании, и не очень - к формату «взял попить после работы от жажды». Это размеренное пиво, которое не хочется пить залпом, с ярким послевкусием, содержащим горчинку. Сравнивая свои оценки с теми, что есть в интернете, не согласимся, что это пиво многие называют медовухой. Скорее, это тёмный лагер. И, пожалуй, несмотря на ровный градус обеих марок, от «Бархатного» легче захмелеть.

Минусы обоих напитков – качество воды. Несмотря на все попытки «Афанасия» «смягчить» её дополнительной водоподготовкой на производстве, до конца пока не получается.

Удалась ли попытка вернуть ретро-вкус? Отчасти, да – «Светлому» и «Тёмному Бархатному» не стоит «прятаться» за спинами более молодого и дорогого поколения сортов от «Афанасия». Наша оценка – строгая четвёрка и рекомендация при желании взять хорошее пиво по средней цене.

В ближайшее время мы попробуем новый продукт тверской компании – один из видов сыра с собственной сыроварни «Афанасия». Вокруг этого продукта компании в соцсетях много шума – оценим, пустословие ли всё, что о нём говорят, или действительно он лучше, чем большинство сырной продукции на тверских прилавках.


Оставить комментарий:

Теги: афанасий холдинг афанасий экобутики афанасий афанасий тверь тверь новости Твери тверские новости сыроварня афанасий максим ларин ларин тверь ларин афанасий афанасий пиво пиво афанасий обзоры на пиво тверское пиво афанасий ретро серия




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых