тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Московская теледива приедет в Тверскую область спасать культурное наследие

Московская теледива приедет в Тверскую область спасать культурное наследие

2020-01-10 16:15:20

Московская теледива приедет в Тверскую область спасать культурное наследие

На первой в 2020 году встрече тверского регионального общественного Совета проекта «Историческая Память» одним из главных событий стало пополнение рядов - желание поднимать патриотический дух и укреплять государственность в Верхневолжье выразила известная российская актриса театра и кино Светлана Летуновская.

В среду, 8 января, во время рождественских праздников, состоялась первая встреча Тверского регионального общественного Совета федерального партийного проекта «Историческая Память». В ее рамках члены Совета обсудили итоги деятельности за прошедший год, а также наметили планы на 2020. Особое внимание Совет уделил теме 75-летия победы в Великой Отечественной войне: урокам мужества, восстановлению памятников, установке мемориальных досок, оказанию помощи инвалидам и участникам ВОВ, проведению мероприятий, связанных с памятными историческими датами. 

На встрече утвердили вхождение в состав Тверского Совета «Историческая Память» нового члена. Им стала российская актриса театра и кино Светлана Тимофеева-Летуновская. Несмотря на карьеру актрисы, гастроли и съемки, Светлана Львовна успевает заниматься общественной деятельностью. Именно неравнодушие к истории и культуре стали ключевыми факторами вступления в состав Совета. 

В Твери проект часто привлекает к общественной деятельности известных медийных личностей. Среди членов и помощников проекта – народный артист России и знаковый актер советского кино Александр Пятков, известный писать, общественный деятель и руководитель национальной премии за доброту в искусстве «На благо мира» Александр Усанин, известная на всю Россию детская писательница, драматург и журналист Нина Метлина, телеведущая и актриса Инна Гомес. Теперь этот список пополнила и Светлана Летуновская. 

По информации членов Совета, актриса уже начала включаться  в работу. Обновление рядов «Исторической Памяти» прокомментировал координатор проекта в Тверской области Владимир Левицкий: «Светлана сочетает в себе природную красоту, ясный ум и талант. Она очень приятный и интересный собеседник. Хочу пожелать ей творческих успехов, а нам вместе в проекте - масштабных добрых дел и плодотворной работы в 2020 году».

А добрых дел будет немало. Светлана Львовна уже изъявила желание принять участие в мероприятиях, посвящённых столетию  Героя Советского союза, прославленной военной летчице и почетному гражданину Твери - Марии Смирновой. Планируется, что Летуновская выступит в роли режиссера и исполнительницы главной роли. Это будет постановка музыкального спектакля,  посвящённого героине и всем женщинам-летчикам, воевавшим в то страшное время.  Спектаклем дело не ограничится: актриса примет участие в церемонии награждения  победителей регионального этапа «Диктанта победы», проекте «Письмо с фронта» и в проекте «Зарифмованная война». Два последних проекта будут особенно интересны любителям литературы и искусства, ведь в рамках них известные российские актеры театра и кино совместно с известными в Твери общественными деятелями будут читать стихотворения о войне и фронтовые письма бойцов Красной армии Верхневолжья. 

Светлана Летуновская – российская актриса театра и кино. С детства ей было родно творчество и литература, поэтому училась в Московском государственном институте культуры, а в 1999 году окончила ВГИК имени С.А. Герасимова. Училась в мастерской «оскароносца», актера Алексея Баталова. Любовь к театральному искусству и упорство помогли стать юной Светлане Летуновской не только любимой ученицей великого педагога, но и лауреатом премии «Триумф». Позже она осталась преподавать в родном альма-матер, ВГИКе.

На счету актрисы более пяти десятков работ, среди которых добрая половина – в качестве главной героини. В 2002 году Светлана сыграла главную роль в мистическом сериале «Глаза Ольги Корж» вместе с Максимом Авериным и Александром Наумовым. Год спустя вышел фильм «Антикиллер-2» с Гошей Куценко, а затем «Тебе, настоящему». Партнерами Летуновской по съемочной площадке стали: Александр Семчев, Дмитрий Харатьян, Игорь Верник, Геннадий Хазанов, Павел Деревянко, Роман Мадянов, Любовь Толкалина  и другие. Талант Светланы был замечен и известным режиссером Николаем Досталем. До настоящего времени Летуновская продолжает работу в кинематографе и на телеканалах: только в 2019 году вышли сразу несколько фильмов с ее участием, а на федеральных телевизионных каналах Россия-1 и ТВЦ именно она стала лицом многих проектов.

Проект «Историческая Память» в Тверской области - это федеральный проект, реализуемый всероссийской политической партией «Единая Россия». Координирует деятельность проекта депутат Государственной Думы Александр Хинштейн вместе с директором Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным, который является руководителем федерального общественного Совета. 

Главная цель проекта – сохранение исторического и культурного наследия России: изучение и сохранение объектов наследия, патриотическое воспитание, сохранение исторической памяти и недопущение ее искажения, реставрация памятников истории и культуры.  С упором на эти задачи работает тверской общественный Совет проекта «Историческая Память» и проводит следующие мероприятия в Верхневолжье: «Диктант Победы», «Знамя Победы», «Историческая Тверь», «Улица героя», «Деревенский музей», «Афанасий Никитин как бренд Тверской области» и ряд других.


Оставить комментарий:

Теги: светлана летуновская летуновская роли летуновская актриса сторическая память события твери совет историческая память тверь александр усанин лариса щербакова алексей шарабарин владимир левицкий алексей виноградов светлана летуновская кино




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых