тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Я пропагандировал антифашизм: жителя Твери осудили за размещение в социальной сети картинок со свастикой

Я пропагандировал антифашизм: жителя Твери осудили за размещение в социальной сети картинок со свастикой

2019-11-15 12:24:01

Я пропагандировал антифашизм: жителя Твери осудили за размещение в социальной сети картинок со свастикой

Но тверичанин и не думал ничего пропагандировать - напротив, он яро выступает против фашизма и фотографии были совсем иного толка.

Георгий Б., 31-летний работник тверской "скорой помощи" попал в неприятную и очень неожиданную для него историю. Он внезапно для самого себя оказался пропагандистом. Причём пропагандировал не много не мало нацизм и фашизм.

В апреле и декабре 2014 года он разместил на своей странице ВКонтакте два поста. В первом была иллюстрация, на котором изображён кулак, сжимающий горло фашистскому орлу - символу на гербе Третьего рейха. На второй - фотография из этой новости или вот этого поста на "Пикабу": на нём изображен стоящий подсвечник - ханукия, светильник, который зажигают в течение восьми дней еврейского праздника Ханука. Подсвечник стоит на подоконнике, а за окном виден флаг со свастикой.

"Эта фотография размещена в музее Холокоста в Иерусалиме. Она - одна из известнейших фото в мире 30-х годов прошлого века. Но в моём посте разглядели нарушение закона.Объясните, как можно без демонстрации свастики показывать такие фотографии? Ведь вся композиция - это и есть историческая культурная ценность. Весь смысл в фото пропадает без этих деталей! Это тоже самое, что показывать без символики "Семнадцать мгновений весны" - будущие поколения просто могут не понять, в чём же смысл, о чём речь" - комментирует Георгий.

Тверичанина обвинили по статье 20.3 КОАП "Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами". Наказание за неё - штраф и/или административный арест до 15 суток. Георгия приговорили к штрафу - 1000 рублей. Наказание мягкое, но житель Твери с ним не согласен - просто из-за принципа, из-за какой-то обиды, что вовсе не собирался ничего пропагандировать и демонстрировать. И тем более - фашистское.

"Я собирался пропагандировать антифашизм! Силу и храбрость еврейского народа. Рука на орле-свастике характеризует антифашисткую коалицию во главе с Советской Россией. По итогам рассмотрения дела пропаганду с меня сняли. оставили только демонстрацию. Но всё равно очень неприятно. Из-за всей этой истории у меня плохо себя чувствовала супруга, она сейчас беременна и сильно переживала, пока шёл процесс. Плюс я не знаю, как этот процесс отразиться на моей работе - фактически я теперь нарушитель закона. Для меня вся ситуация - просто шок" - рассказывает Георгий.

На итоги суда Георгий будет подавать апелляцию - и добиваться того, что никакой демонстрации не было. "Я обратился в еврейский союз и в синагогу - они дали мне бесплатного адвоката и работа над апелляцией уже началась" - заключает Георгий.


Оставить комментарий:

Теги: антифашизм пропаганда фашизма свастика немецкая свастика наказание за свастику евреи ханука новости Твери тверские новости




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых