тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Школьники Твери посетили интерактивную выставку «Четыре эпохи воинской славы Твери»

Школьники Твери посетили интерактивную выставку «Четыре эпохи воинской славы Твери»

2019-11-01 14:23:55

Школьники Твери посетили интерактивную выставку «Четыре эпохи воинской славы Твери»

Для учеников тверских школ провели экскурсию по четырем эпохам воинской славы Твери.

Расположена она в штабе Тверского отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников». Тверские десантники уже давно ведут активную работу по патриотическому воспитанию молодежи и выступают организаторами многих городских событий.

25 октября в гости к десантникам пришли ученики тверской гимназии №8 и школы №29. Встретил детей заместитель председателя организации Алексей Виноградов, являющийся бессменным экскурсоводом выставки, созданной на средства членов тверского отделения «Союза десантников» при поддержке субсидий МУП «Управление социальной политики города Твери».

«4 эпохи воинской славы Твери» – не просто музей, в привычном понимании этого слова. Практически каждый экспонат здесь можно не только потрогать, но и примерить, а увлекательный рассказ поможет погрузиться в атмосферу времен, когда на тверской земле бесчинствовали татаро-монгольские, шведские, французские и немецкие захватчики. И каждый раз отпор грозному врагу давала русская армия, славящаяся своими громкими победами.

«Мы никогда не начинали войн первыми», – рассказывает ребятам Алексей Виноградов, – «Но каждому, кто без спросу пришел на тверскую землю, мы показали, на что способен русский воин. И, в итоге, наши солдаты сами побывали в столице того или иного государства, солдаты которого осмелились ступить на нашу землю».

Свой рассказ десантник начинает с эпохи татаро-монгольского ига. Более 300 лет Русь провела под властью монгольских ханов, чьи воины отличались отличной боевой подготовкой и крепкими доспехами. Но даже несмотря на это, враг, все же, был повержен. И одним из ключевых факторов победы стала Бортеневская битва, которая прошла под Старицей, где тверской князь Михаил Ярославич разбил объединённое войско московского князя Юрия Даниловича и темника Золотой Орды Кавгадыя, вторгшееся в Тверское княжество.

Вторая эпоха, о которой рассказывают во время экскурсии – эпизод Смутного времени, когда в 1612 году ополчение Минина и Пожарского прогнало с русской земли польско-литовских захватчиков. Третья эпоха – Отечественная война 1812 года. Напавшие на Россию французские войска понесли тяжелое поражение и были вынуждены повернуть вспять. Русское войско гнало захватчиков вплоть до Парижа, захватив французскую столицу. Наполеон Бонапарт, надеявшийся легко захватить Россию, был схвачен и отправлен в ссылку на остров Святой Елены.

Четвертая эпоха, о которой поведал экскурсовод школьникам, это Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Вероломно напавшая на Советский Союз гитлеровская армия, как и многие ее предшественники, мечтала в короткие сроки захватить нашу страну. Но и у немецкой армии все пошло совсем не так, как ожидалось. Калинин стал первым областным центром, освобожденным от фашистов. Благодаря мужеству и стойкости советских солдат, храбро защищавших свою Родину, красной армии удалось кардинально изменить ход войны, заставив немецких оккупантов отступать. И, в итоге, как и много столетий назад, в столицу захватчика зашло русское войско. 

Во время своего рассказа Алексей Виноградов продемонстрировал школьникам образцы оружия, с которым русские воины обороняли свою землю. Доспехи, мечи, бердыши, ружья, винтовки и даже пулемет Максима – все это ребята не только подержали в руках, но и примерили, оставив на память о посещении музея множество ярких эмоций и фотографий.

«В наш век цифровых технологий и сети интернет кажется, что мы всё про всех знаем. Жизнь показывает что это не так. Поколение, забывшее своих предков, не имеет право на будущее. Знать не только имена героев, что у всех на слуху. И не только героев Второй Мировой. История России  это череда побед и поражений наших дедов и прадедов. Мы обязаны страницы нашей истории передать будущим поколениям. Сохраним память - сохраним Россию», – сказал координатор федерального проекта «Историческая память» в Тверской области Владимир Левицкий.

Такие экскурсии в штабе Тверского отделения Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» проводятся регулярно. В гости к десантникам приходят ученики общеобразовательных школ Твери и области, кадеты военных классов, суворовцы. После увлекательной лекции и примерки доспехов дети могут попробовать свои навыки стрельбы из лука в специальном тире.

«Интерактивная выставка «4 эпохи воинской славы Твери» работает уже два года и пользуется большой популярностью среди школьников Твери и области. Как ветеранская организация, первой своей задачей мы считаем патриотическое воспитание молодежи. Мы, как военные люди, понимаем, что патриотизм не может появиться мгновенно. Это воспитывается с детства, с ранних лет и продолжается всю жизнь. Причем это касается как военной, так и гражданской составляющей патриотизма. Не бывает достойного гражданина, который не знает историю своей страны, не любит людей, которые там живут. Отрадно, что в преддверии Дня народного единства среди школьников Твери проявился повышенный интерес к выставке, вызванный знаменательной датой – 4 ноября. Это день, посвященный победе Минина и Пожарского над польскими интервентами в 1612 году», – рассказал Алексей Виноградов.


Оставить комментарий:

Теги: новости Твери тверские новости музей четырех эпох тверь союз десантников тверь алексей виноградов владимир левицкий школы твери




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых