тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Московские активистки провели в Твери акцию за отстранение от должности депутата Антона Секержицкого

Московские активистки провели в Твери акцию за отстранение от должности депутата Антона Секержицкого

2016-09-28 10:54:49

Московские активистки провели в Твери акцию за отстранение от должности депутата Антона Секержицкого

Целую серию пикетов провели у стен правительственных зданий девушки из Московской феминистской инициативы "Роса".

Основная цель - обратить внимание на то, что одним из депутатов Законодательного Собрания Тверской области стал А.М. Секержицкий, который в 1990 году был осужден за изнасилование девушки. Активистки обратили внимание и на тот факт, что Секержицкий до своего избрания в ЗС занимал депутатскую должность в Тверской городской Думе (с 2004 года) и с 2012 года входил в состав группы, занимающейся вопросами депутатской этики. Первоначально, тогда ещё кандидат в депутаты Законодательного Собрания Антон Секержицкий не отразил в своих данных информацию о имеющейся у него ранее судимости, но после того, как пресса (в том числе и федеральная) подняла этот вопрос перед общественностью, информация в данных изменилась, а Секержицкий вышел на выборы не по спискам "Единой России", а по одномандатному избирательному округу. Где 18 сентября и стал победителем - за него голос отдали 31% избирателей. Теперь в начале октября Антон Секержицкий начнёт работу в новом, VI созыве депутатов ЗС.

Девушки из "Росы" провели серию одиночных пикетов у стен приемной Президента РФ в Тверской области, Законодательного Собрания Тверской области, приемной партии "Единая Россия", а также раздали листовки жителям Твери. Вот что говорят об акции сами организаторы:

"У нас был боевой настрой, мы быстро распределили задачи и начали пикет. Жительницы и жители Твери оказались гораздо дружелюбнее и заинтересованнее москвичек и москвичей. Когда акция имеет обратную связь, т.е. люди задают вопросы, охотно берут листовки, останавливаются почитать плакаты, активно выражают одобрение, это необычайно воодушевляет! Никто из прохожих не остались равнодушными к нашей акции, почти все подходили пообщаться с нами и, узнав, против чего мы протестуем, активно нас поддерживали. Общение с тверичанками и тверичанами стало для нас уникальным и очень позитивным опытом.

Мы раздали половину тех листовок, что взяли с собой - а брали с приличным запасом, учитывая выходной день и малую проходимость Советской улицы. На самом деле, когда мы собирались в дорогу, нам было страшновато - мы смутно представляли себе, как нас встретит Тверь, местная полиция, не нападут ли на нас. С полицией нам пообщаться не довелось, а от общения с людьми мы получили огромное удовольствие, несмотря на серьезный и довольно мрачный повод".

Теперь в планах "Росы" во взаимодействии с другими организациями, такими как "Анна" или "Сёстры", создание всероссийской петиции по отстранению чиновников, привлекавшихся к ответственности по "непопулярным" статьям.


Оставить комментарий:

Теги: мфи роса антон секержицкий политика твери пикеты в твери тверь новости Твери




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых